Как трансформировать старый ящик в красивый и уютный прикроватный столик: он прекрасно смотрится в спальне

Красивый, стильный и оригинальный столик необходим в любом интерьере, ведь без этого предмета не обойтись ни в гостиной, ни в спальне, ни в какой-либо другой комнате. Необычно выглядящий столик, на который просто невозможно не обратить внимание, вполне можно соорудить своими руками, трансформировав в него любой подходящий предмет, например, старый ящик.

Что потребуется для работы?

Для создания красивого столика, способного сочетаться с любой тематикой интерьера и со стилем, понадобится следующее:

  • винтажный или просто старый деревянный ящик, с разбитым на секции внутренним пространством;
  • столешница из толстого закаленного стекла:
  • готовые мебельные ножки, любые четыре штуки;
  • мебельные крепления для ножек;
  • прозрачные резиновые пробки – для фиксации столешницы.

Также потребуются инструменты, метизы и, вполне возможно, что будут нужны и средства для обработки, декорирования дерева.

Этап первый: подготовка ящика

Начать работу по созданию столика нужно с подготовки деревянного ящика. Перечень необходимых действий напрямую зависит от состояния и внешнего вида используемого предмета.

Если ящик смотрится стильно и красиво, то достаточно его просто почистить мягкой щетинной щеткой.

Но если его состояние далеко от совершенства, то придется придать ему презентабельный вид – отшлифовать, обработать тонирующими пропитками, покрыть полиуретаном.

Этап второй: закрепление ножек

На данном этапе работы нужно закрепить на ящике ножки. Выбор способа, которым будет удобно и просто зафиксировать ножки, обуславливается имеющимися в наличии креплениями и конфигурацией самих деталей.

Иными словами, закрепить ножки можно при помощи мебельных креплений, скоб, уголков. Можно напрямую привинтить их саморезами, пропустив метизы сквозь дно ящика.

Разумеется, зафиксировать мебельные ножки можно и используя клей. Но при выборе такого способа крепления нельзя забывать о том, что применение столярного клея потребует использования зажимов и зачистки стыковых швов от выделившихся излишков клея.

В данном проекте использованы ножки, имеющие расширение под крепление в виде монтажной поверхности с уже готовыми отверстиями. Поэтому сделать потребовалось было следующее:

  • перевернуть ящик вверх дном;
  • отметить месторасположение ножек и отверстий карандашом или маркером;
  • просверлить отверстия по нанесенным меткам;
  • закрепить ножки, используя болты, шайбы и гайки.

Если применяемые ножки нуждаются в декорировании или иных видах обработки, то сделать это нужно до фиксации деталей.

Этап третий: оформление вида столика и закрепление стекла

В качестве столешницы в данном проекте использовано утолщенное закаленное стекло. Если для оформления столика приобретается не готовая стеклянная столешница, то крайне важно уделить внимание состоянию граней.

В готовых стеклянных столешницах они совершенно безопасны, закруглены и обработаны. Но у простого стекла, отрезанного от большого полотна, грани вполне могут быть острыми. Это опасно не только высокой вероятностью пореза, но и тем, что края столешницы начнут крошиться и трескаться. Поэтому при использовании обычного стекла нужно изолировать края, например, зашить их в деревянную раму.

Перед тем как установить стеклянную столешницу на ящик, нужно оформить его внутренние отсеки. Это делается просто – в секциях нужно разместить какие-либо декоративные предметы, композиции из засушенных растений или что-то иное, соответствующее по стилю общему виду интерьера комнаты.

Столешница фиксируется просто.

Сделать нужно следующее:

  • хорошенько вымыть стекло с очистителем и насухо вытереть;
  • на углах ящика закрепить резиновые или силиконовые пробки;
  • разместить на них стекло.

В данном проекте использованы четыре пробки, по одной на угол. Однако вполне можно задействовать восемь – по паре на каждый угол ящика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию оригинальных столиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.