Как обновить двухъярусную детскую кровать: делаем красивый балдахин и бортики

В Сети можно встретить все больше идей, которые касаются трансформации старых вещей или даже целых помещений. Поэтому это обновление дизайна двухъярусной кровати заинтересовало многих пользователей. Советы из рубрики "Сделай сам" помогут переделать мебель, оснастив ее красивыми бортиками и роскошным балдахином. Как в спальне принцессы!

Подготовка необходимых материалов

Двухъярусная кровать для детей может стать еще более уютной. Бортики станут средством обеспечения безопасности малышей, которые часто крутятся во сне. А вот балдахин использовали с давних времен. Это неотъемлемый элемент интерьера королевских спален. Почему бы не обновить кровать, создав для своих детей королевские условия!

Для построения красивого бортика и балдахина потребуются следующие материалы:

  • готовая двухъярусная кровать;
  • ткань;
  • лист ДВП;
  • измерительная лента;
  • двухсторонний скотч;
  • острые массивные ножницы;
  • катушки ниток;
  • карандаш;
  • блокнот;
  • скобы и степлер;
  • гипсокартонный якорь;
  • сверла по металлу;
  • крепления.

Советы по созданию бортиков

Итак, имеющуюся в наличии двухъярусную кровать надо измерить, используя для этой цели измерительную ленту. Важно точно определить размер общей высоты, ширины и глубины боковых опорных панелей. Потому что они должны точно соответствовать размеру каркаса. Измерения в этом плане имеют важную роль.

Боковые опоры также имеют решающее значение в создании отдельных панелей ткани. Не забудьте измерить каждую сторону бортика индивидуально, принимая к сведению размеры каждой панели. Для этой цели лучше воспользоваться простым карандашом.

Панели вырезают из листа ДВП, используя для этой цели острые ножницы. Важно точно придерживаться размеров, чтобы панели вставились внутрь каркаса. Когда все детали вырезаны, надо прикрепить на каждый из будущих бортиков тканевую обивку.

Для этой цели пользуются скобами со степлером. Практичное устройство позволяет быстрее и прочнее закрепить ткань.

Чтобы обивка была мягкой, можно дополнительно использовать такой современный наполнитель, как ватин. Его надо сложить вдвое и вырезать по размеру куска ДВП. Ватин крепится к доске с помощью все того же степлера со скобами.

Когда все бортики будут успешно вырезаны и обиты ватином и тканью, можно приступать к их монтажу. Принцип крепления предельно прост. Достаточно будет завести панель внутрь каркаса, предварительно нанеся полосы двухстороннего скотча. Этот материал довольно надежно крепит к поверхности разные детали. Почему бы не воспользоваться им и в данной ситуации!

Вот такие мягкие и красивые бортики получились в результате. Они не только придают мебели более уютный вид, но и обеспечивают безопасность малышей.

По такому же принципу надо обить и боковую прикроватную стену со стороны расположения подушек. Тогда получится своеобразное мягкое изголовье. И если малыш случайно ляжет слишком резко, он будет защищен мягкой тканью от возможного удара.

Помимо этого наличие бортика на стене выполняет и практичную функцию. Так как никакие обои не выдержат детской активности. А вот бортики из плотной ткани отлично справятся с поставленной задачей.

Создание балдахина

Для этой цели понадобится прикрепить прямо к потолку короб из ДВП. Его делают, исходя из размеров кровати. Можно вырезать и собрать такой ящик, по длине и ширине одинаковый с размерами кровати.

Потом поверх такого короба надевают специально сшитую ткань. Внутри такого изделия также используется ватин, что позволяет придать более плотную форму будущему балдахину. Всю конструкцию надо прикрепить к потолку с помощью болтов.

Само собой разумеется, крепление должно быть особенно прочным. Чтобы не рисковать безопасностью своих детей. Поэтому лучше воспользоваться анкерными болтами. Такой способ крепления позволит выдержать даже значительные нагрузки.

Преимущества использования навеса

Идея создания балдахина очень рациональна. Уже даже потому, что дети в силу своих психологических особенностей просто обожают прятаться в укромные местечки. Этим объясняется увлечение малышей построением всевозможных шалашей и халабуд. Вспомните, как сами в детстве прятались под одеяло.

Такой навес можно успешно использовать и как защиту от внешних факторов. Например, летом можно прикрепить к нему легкую ткань, чтобы спящих детей не беспокоили летающие насекомые, например комары.

Практика использования балдахина известна с давних времен. Такой элемент был неотъемлемой частью интерьера королевских спален. Поэтому, создавая балдахин в детской, можно обеспечить своим чадам поистине королевские условия.

Отличный результат!

Как видите, преобразование удалось! Интерьер стал выглядеть намного уютнее. Мягкие бортики не только великолепно смотрятся, но и обеспечивают защиту юных обитателей от механических повреждений.

Благодаря мягкой стенке у изголовья кровати также можно защитить ребенка от удара. Ведь дети часто резвятся, не контролируя свои движения. Особенно когда в гости приходят такие же непоседы.

Преимущества рукоделия

Если оценить сумму затрат, которые понадобились для обновления детской кровати, можно прийти к выводу, что они значительно ниже, чем при покупке готовой мебели.

Помимо возможности сэкономить финансы мастер получает удовольствие от творческого процесса. Потому что изделия, которые созданы своими руками, гораздо ценнее для человека. Ведь во время работы умелец вкладывает свои старания, а значит, и частичку души. Созидайте, подарите себе возможность быть счастливым в творчестве!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая идея трансформации кровати?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.