Дешевле, чем покупать в магазине: делаем огромный стеллаж в гостиную своими руками

Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что сделал эту стенку сам. Даже имея немалый опыт работы с деревом, я долго решался на этот шаг. Сделать большую стенку из орехового дерева с полками и ящиками было моей давней мечтой. И вот все получилось. Процесс занял несколько дней, а результат просто потрясающий. Теперь мы с друзьями часто собираемся в гостиной, они с трудом верят, что эту мебель я сделал сам.

Чем отличается от магазинной

Главное, чего я хотел добиться, – это мобильность. Я сделал стенку модульной, чтобы при необходимости переезда (с нами это часто случается) ее можно было легко разобрать на части. Я хотел, чтобы раздвижные двери в стенке были гладкими и современными. Не хотелось использовать открытую фурнитуру, поэтому я был очень рад найти в магазине низкопрофильную – для раздвижных дверей европейского стиля.

Я долго и усердно работал над этим DIY развлекательным центром, но сама сборка была не очень сложной. Я бы сказал, что это солидный проект промежуточного уровня, но только потому, что в нем так много разных компонентов. Поскольку мы двигаемся так часто (армейская жизнь!), я должен помнить о таких вещах, как «легкость переносимости», и поэтому я составил планы, чтобы эти части были модульными.

Я составил подробный план сборки, и он занял почти 40 страниц! В этой стенке есть два небольших концевых шкафа с выдвижными ящиками, вышки для книжных шкафов, центральная и телевизионная консоль и, конечно же, дополнительное оборудование: раздвижные двери. И главное – сваренная стальная основа. Я впервые работал с фанерой из орехового дерева, и это была моя первая серьезная работа со сваркой.

Шаг 1. Обрезка нужных частей дерева

Сначала мы разрезаем всю фанеру до нужного размера настольной пилой. Обязательно надевайте респиратор всякий раз, когда режете или шлифуете орех. Пыль от него – довольно неприятная штука! Это распространенный респираторный раздражитель, поэтому защищайте легкие!

Я использую 12-дюймовый 100-зубный пильный диск Diablo. Срезы настолько чистые и точные, что шлифование минимально! Особенно хорошо это работает для фанеры - отрыва практически нет! Как только фанера порезана и отверстия просверлены, пришло время для сборки.

Шаг 2. Сборка каркаса

На фото показаны верхняя и нижняя части стенки. Обратите внимание на канавки, которые обрезаются по направлению к переднему краю досок. Это будет для дорожки раздвижной двери. Для этого я использовал настольную пилу со сложенным лезвием, но вы также можете использовать маршрутизатор, оснащенный канальным битом.

Потихоньку стенка начала обретать форму! Книжные полки, телевизионная и центральная консоль, концевые шкафы построены. Далее нужно сделать ящики, чтобы вложить в эти шкафы. В итоге я выбрал березовую фанеру для них. Мне понравился вид более светлого дерева внутри ящиков.

Консоли с ящиками сделать сложнее всего. Приходится выполнять бесконечные замеры, ведь потом исправить перекос будет очень сложно. Сначала начертите эти части на бумаге, просчитайте все, а потом уже беритесь за выпиливание и сборку. У меня больше всего времен ушло именно на это. За ящики потом сели как влитые.

Шаг 2. Создание ящиков

При создании ящиков нужно сначала измерить пространство, куда они будут помещены. Ящики должны быть на 2 см более узкими, чем пространство, в которое они входят. Это как раз обеспечит зазоры по 1 см с обеих сторон для стандартных выдвижных ящиков. Какой бы тип вы ни выбрали, вам следует придерживаться этого правила. Зазоры нужны именно такие.

Я делал их из березы. Это дерево более плотное, так что пилить части для ящиков пришлось циркуляркой, а не вручную. Между собой части скреплялись мелкими шурупами и клеем по дереву. Клей всегда нужен для подстраховки, но нельзя полагаться только на него. Ведь ящики иногда используются для хранения довольно тяжелых вещей.

Шаг 3. Сварка

Ящики установлены, и теперь пора перейти к сварке стальной основы. Мой ближайший сосед, который был профессиональным сварщиком до пенсии, в один из выходных дал мне ускоренный курс. Всякий раз, когда вы проводите сварку, все должно быть чистым: сталь, вольфрамовый электрод, присадочный стержень, в общем, все.

Я использовал угловую шлифовальную машину с 60-гранным диском для очистки стали. Несколько секунд шлифования этой окалины от металла должны помочь. Как только вы дойдете до яркого, блестящего металла, протрите эти части ацетоном, и все готово. После того как вся сталь очищена, пришло время для сварки.

Теперь вы можете подумать, что сварка - это слишком недоступно. Но я обещаю вам – это не так сложно, как вы думаете! Как только стальное основание будет завершено, используйте ступенчатое сверло и просверлите отверстия в квадратной трубе, чтобы потом прикрепить основание к шкафам. Другой вариант – приварить маленькие лапки для винтов, в которые можно их вкрутить.

Шаг 4. Установка фурнитуры

Теперь пришло время установить фурнитуру для раздвижных дверей. Помните те углубления, которые мы вырезали ранее на книжных полках и центральной консоли? Верхние направляющие и нижние ролики будут установлены в дверях. Я урезал двери до нужного размера, а затем просверлил пространство для направляющих.

Мне очень помогли инструкции, которые шли с фурнитурой для раздвижных дверей. Там было точно указано, какой размер отверстия сверлить, как далеко от края и как глубоко. А сами направляющие имеют регулируемые выступы, которые оставляют место для ошибок. На фото выше показано, как выглядит одна из верхних направляющих при установке на внутренней стороне двери.

Шаг 5. Финальная сборка

Наконец, я отшлифовал края фанеры из орехового шпона, на все открытые части нанес пару слоев атласного лака, чтобы была лучше видна структура дерева. Когда мы с друзьями внесли отдельные компоненты в дом, я прикрутил книжные шкафы к центральной телевизионной консоли, чтобы треки были идеально выровнены.

После покрытия лаком нужно подождать не менее суток. Признаюсь, я поспешил, стал пытаться переносить части уже в день покраски. Потом пришлось покрыть две части заново. Я чуть не «запорол» все дело из-за своей нетерпеливости. Даже самый хороший лак высыхает не меньше чем за сутки.

Шаг 6. Подгонка дверей

Вам понадобится плавный переход, чтобы двери могли легко скользить из стороны в сторону. Эти регулируемые выступы на верхних направляющих также помогают при установке дверей. Вы просто вставляете нижние ролики в нижнюю направляющую, затем толкаете верхнюю часть дверцы на место и поднимаете черный язычок, чтобы он вставился в верхнюю направляющую.

Если при установке вы пользовались уровнем и все проверяли, дверцы будут надеваться без проблем. Направляющие крепятся надежно, так что не волнуйтесь, что что-то отвалится или сломается. Единственное, что может потребоваться, – немного смазки на нижних роликах. Новая фурнитура может немного заедать.

Шаг 7. Это чудо, но все готово!

Я в шоке от того, каким получился этот прекрасный стеллаж. Если заглянуть за тайную дверь, то там скрывается мой телевизор. Одна из моих любимых особенностей этой стенки – возможность скрывать этот большой черный ящик, когда он не используется!

Итак, вы готовы построить свою собственную стенку с современными раздвижными дверцами? Главное - не бояться, все продумать и просто ринуться «в бой». Даже самые досадные ошибки по ходу дела можно подправить, зато будет бесценный опыт. Такая мебель – высший пилотаж, но вы точно сможете построить ее своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы могли решиться на изготовление такой мебели самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.