Просто, стильно и удобно: делаем полосатый комод из фанеры своими руками

Сегодня в тренде предметы интерьера, сделанные своими руками. Такие вещи выглядит эксклюзивно. Вдобавок это экономно. На материалы для создания, например, комода у вас уйдет гораздо меньше денег, чем на покупку нового. Тем более не всегда магазины могут предложить именно то, что нам нужно. Покупка же дизайнерской мебели далеко не всем по карману. В такой ситуации сделать вещь собственноручно гораздо выгоднее и интереснее.

Из данной статьи вы узнаете, как сделать комод своими руками. Его можно использовать в качестве подставки для телевизора. Данный проект из рубрики «сделай сам» характеризуется тем, что он максимально легок для начинающих. Планы комода просты, а используемых электроинструментов немного.

На первом этапе рассмотрите предлагаемый проект и размеры комода. Если вас что-то не устраивает, то внесите необходимые корректировки. Далее приступите к заготовке всех материалов и инструментов.

Материалы, необходимые для комода

  1. Фанера - большой лист толщиной 18 мм.
  2. Лист МДФ для задней стенки комода.
  3. Клей для работы по дереву.
  4. Винты 75 мм.
  5. Гвозди.
  6. Петли для дверей комода – 4 шт. (106 мм).
  7. Деревянные ножки – 4 шт. (12 см).
  8. Малярная лента.
  9. Краска, подходящая для работы по дереву.
  10. Прозрачный лак для дерева.

Необходимые инструменты

  1. Дрель.
  2. Шлифовальная машинка.
  3. Сверло 3,8 мм.
  4. Ручная пила.
  5. Валик для покраски.

Далее пошагово рассмотрим ход работы.

Шаг 1. Измерение и резка древесины

Первым шагом необходимо вырезать все детали для будущего комода. Тщательно нанесите размеры на кусок фанеры. Вырежьте все части комода при помощи циркулярной пилы. У вас должны получиться: верхняя и нижняя панель, полка, две боковые панели, две заготовки под кронштейны для полки, две дверки.

Шаг 2. Предварительные отверстия для верхней и нижней панели

Так как стенки комода мы будем укреплять при помощи винтов, то предварительно нужно подготовить для них отверстия.

Просверлите по два отверстия на каждом конце больших деревянных панелей, предназначенных для верха и низа комода. Эти отверстия должны быть достаточно большого размера, чтобы соответствовать 75-мм шурупам. Отверстия должны быть расположены не слишком близко к краю дерева, так как они будут использоваться для прикручивания боковых панелей.

Шаг 3. Сборка каркаса

На этом этапе нужно собрать вместе верхнюю, нижнюю и боковые панели. Для этого необходимо нанести прозрачный клей на каждый конец деревянной панели основания. Так как фанера - довольно пористая древесина, перед нанесением клея ее не нужно опрыскивать водой. Поместите более короткую деревянную панель (стенка комода) поверх клея - под углом 90 градусов. Используйте уровень, чтобы стенки комода не перекосило.

То же самое проделайте со второй боковой панелью. Как только клей высохнет (он подсохнет через 1-2 часа, но для полного высыхания требуется не менее 24 часов), поместите последнюю верхнюю панель на место таким же образом. В результате у вас должен получиться прямоугольный каркас.

Шаг 4. Вставка винтов

Клей, конечно, хорошо держится на фанере. Однако данный комод будет использоваться как подставка для телевизора, а потому требует дополнительной прочности. Чтобы придать изделию еще большую стабильность, вставьте 75-миллиметровые винты в предварительно просверленные отверстия. Закрутите.

Шаг 5. Навешиваем петли для дверей

На этом этапе переходим к работе над дверьми комода. Сначала навешиваем петли. Необходимо использовать по 2 петли для каждой двери.

Закрепите каждую петлю для дверок комода на месте. Один конец крепится к внутренней стороне стенки комода, второй конец - к дверям. Убедитесь, что установили петли на одинаковой высоте.

Шаг 6. Делаем полку

Следующим шагом в конструкции комода будет закрепление на месте внутренней полки. У этой полки две функции: на ней не только удобно располагать какие-то вещи, но она дополнительно укрепит конструкцию комода в целом.

Чтобы закрепить полку на месте, сначала нужно сделать кронштейны из небольшой заготовки фанеры, которая была вырезана на первом этапе. Не забудьте предварительно просверлить по два отверстия в каждом кронштейне. Нанесите прозрачный клей на заднюю часть кронштейнов и прикрепите к внутренней стороне стенок комода. Используйте уровень, чтобы обеспечить прямое положение кронштейнов. После высыхания клея закрепите кронштейны на месте винтами.

Шаг 7. Задняя стенка

Далее делаем заднюю стенку комода. Для этого используем приобретенный заранее лист МДФ. Если по размеру он больше, чем комод, то при помощи ручной пилы вырежьте из листа панель соответствующего размера. Поставьте панель на место и скрепите с каркасом комода при помощи гвоздей.

Шаг 8. Дверные ручки

Тщательно измерьте расстояние, на котором хотите разместить ручки для дверок комода. Используя сверло, вырежьте отверстия соответствующего размера. В данном проекте ручками комода послужат большие отверстия, которые мы только что сделали при помощи сверла. Если вас не устраивает такой вариант, тогда купите в магазине понравившиеся вам деревянные ручки и вставьте их на место. В таком случае вам не нужно сверлить в дверцах такие большие отверстия.

На этом этапе все слесарные работы практически закончены. Далее нужно преобразить комод внешне.

Шаг 9. Покраска комода

Этот шаг довольно кропотливый, так как в данном проекте комод покрашен не в однотонный цвет, а в полоску. Для представляемого здесь комода была выбрана черная краска, которая отлично смотрится в сочетании с естественным цветом дерева.

Сначала нужно решить, какой ширины полосы вы хотите и какой ширины зазор между ними сделать. Далее необходимо тщательно нанести разметку на поверхность комода. Следующий шаг – приклеить малярную ленту на место зазоров. На это уйдет довольно долго времени, так как разметка и наклейка малярной ленты требует тщательности, чтобы впоследствии не пришлось перекрашивать комод.

После того как комод оклеен малярной лентой, можно приступать к покраске. Наносим краску при помощи валика. Малярную ленту стоит удалить немедленно после того, как нанесена вся краска. Не стоит ждать ее высыхания. Удаление малярной ленты после полного высыхания краски может быть проблематично и повредит краску.

После того как краска высохла, необходимо покрыть комод слоем лака.

Шаг 10. Ножки комода

После полного высыхания краски и лака необходимо поставить на место ножки комода. Это будет последним шагом в создании комода. Лучше приобрести ножки, по цвету и стилю соответствующие комоду.

Закрепите ножки на месте при помощи винтов (4 винта на ножку).

Комод готов к использованию! Осталось только поставить его на место и разместить на нем телевизор!

В данный проект легко внести изменения, если таковые необходимы. Например, можно изменить размер комода или убрать внутреннюю полку, если не видите в ней нужды. Поиграть можно и с внешним обликом изделия. Если вы предпочитаете чистое дерево, то этап с покраской можно пропустить и просто покрыть комод 1-2 слоями лака. При желании можно покрасить комод полностью в предпочтительный цвет или же изменить цвет полос. На этом этапе ваши возможности ограничиваются только вашей фантазией и интерьером комнаты, в которой планируется разместить комод.

Как видите, нет ничего сложного, чтобы сделать такой комод своими руками. Для этого вам понадобятся некоторые столярные навыки, кропотливость и время. Однако результат обязательно порадует и вас, и ваших гостей. А изделие, созданное своими руками, еще долго будет радовать глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы сделать такой комод самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.