Старый прикроватный столик мы превратили в очень стильный и шикарный, а затрат на это практически не потребовалось

Когда мы с мужем решили сделать ремонт, то от большей части старой мебели просто избавились сразу. Однако некоторые вещи мы решили сохранить и переделать своими руками. Одним из оставленных предметов мебели оказался прикроватный столик.

В этой статье я расскажу вам о том, как мы преобразовали его практически без затрат, создав настоящее сокровище, которое стало украшением для нашей новой спальни.

Необходимые материалы

Для преобразования прикроватного столика нам понадобилось предварительно подготовить следующий набор материалов и инструментов:

  • старый прикроватный столик;
  • шлифовальную машинку и бумагу для шлифовки;
  • стальную вату;
  • малярную ленту и маскировочный материал;
  • ткань;
  • грунтовку;
  • золотую краску;
  • уплотнитель;
  • мягкую безворсовую ткань;
  • золотые ручки (также при желании можно использовать стеклянные ручки).

Подготовка столика

Первым делом мы решили тщательно подготовить столик к будущему преображению. Мы удалили все ящики и дверцы, а затем, используя шлифовальную машинку и бумагу, убрали все следы старой краски и лака. Затем мы все тщательно прошли мелкой наждачной бумагой, чтобы поверхность столика стала невероятно гладкой.

Как только прикроватный столик был отшлифован, мы старательно протерли его влажной тряпкой, а затем дали ему полностью высохнуть. При помощи пластиковых маскирующих материалов и малярной ленты мы оклеили внутреннюю часть ящиков и все другие области, которые должны были оставаться неокрашенными.

Покраска столика

На уже подготовленный к дальнейшему преображению столик мы нанесли толстый слой грунтовки. Лично в нашем случае понадобилось нанести два слоя, поскольку древесина впитала в себя большую часть нанесенной в первый раз грунтовки.

Как только грунтовка полностью просохла и стала твердой, используя стальную вату, мы прошлись по всем частям столика для того, чтобы убрать все несовершенства.

Затем при помощи влажной ткани мы убрали всю появившуюся пыль или грязь, после чего снова хорошенько просушили столик. Поверх грунтовки мы нанесли золотую краску в два слоя, чтобы получилось равномерное твердое покрытие.

Для того чтобы слой краски получился максимально ровным, нужно дать ей высохнуть перед нанесением нового слоя. Помимо этого мы также наносили на каждый слой краски прозрачный, глянцевый герметик при помощи распылителя.

Последние штрихи в отделке прикроватного столика

Как только золотая краска полностью высохла, мы протерли поверхность столика мягкой безворсовой тряпкой. На самом деле, по сути, мы просто воспользовались для этого старой хлопковой футболкой, которую муж уже давно хотел выбросить. После этого мы сняли всю маскировку, которую делали на первом шаге и поставили обратно уже окрашенные шкафчики и дверцы.

А для завершения образа мы добавили стеклянные ручки с золотом, чтобы внешний вид столика стал еще более дорогим. Однако при желании можно использовать и другой вид ручек - самое главное, чтобы они гармонировали с общим видом прикроватного столика.

Вывод

На самом деле, для переделки этой старой мебели нам практически не пришлось прикладывать время и усилий, не говоря уже о том, что и обошелся нам этот элемент интерьера достаточно недорого. По сути, все, что мы купили, это ручки и краску. И при этом весь новый столик обошелся нам намного дешевле, чем если бы мы покупали новый в магазине. Так что ни в коем случае никогда не следует избавляться от старой мебели, если ее можно удачно переделать - так вы при помощи небольших улучшений сможете получить предмет интерьера, который не только удачно впишется в вашу комнату, но и обойдется вам практически бесплатно. Лучше проявите фантазию и начинайте творить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу обновления прикроватного столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.