Винтажный градиент: как обновить старый комод своими руками

Порой в доме скапливается достаточно много мебели, от которой уже хочется избавиться. Однако не следует торопиться, ведь в таком случае можно начать заниматься декорированием. К примеру, в этой статье будет рассказано о том, как можно преобразовать старый комод при помощи обычной краски, создав на нем привлекательный узор в стиле градиента.

Поверьте, подобная мебель из категории "сделай сам" точно удачно впишется в новый интерьер вашей комнаты и поможет сэкономить.

Преображение мебели

Для декорирования в данной ситуации был использован комод середины прошлого века с высокими ножками. Он довольно простой и практически не привлекает к себе внимание из-за этого. Однако его довольно легко можно преобразовать при помощи обычной краски и создания оригинального узора. Впрочем, прежде чем начать декорирование мебели, нужно понять, что любая старая вещь нуждается именно в преображении, а не просто в прикрытии недостатков, которые появились на ней за годы использования. Именно с понимания этого и нужно начинать.

Подготовка комода

Первым делом внимательно осмотрите комод, чтобы обнаружить недостатки. Тот, который использовался в данной ситуации, был в целом в весьма хорошем состоянии, поскольку не было поврежденной облицовки. В том случае, если вам не повезло и проблемы имеются, нужно в первую очередь восстановить облицовку и только потом непосредственно начать заниматься декорированием.

После осмотра комода необходимо тщательно его очистить при помощи моющего средства для окон. Так вы сможете с легкостью удалить любую грязь и жир. Потом обязательно следует пройтись по комоду шлифовальной машинкой, а также зашкурить ваш предмет мебели. А вот высокие ножки можно просто отшлифовать наждачной бумагой, чтобы убедиться, что были обработаны все уголки и трещины. И, наконец, удалите с комода всю пыль при помощи влажного бумажного полотенца и вновь вымойте этот предмет мебели.

Декорирование

Изначально для преображения данного комода планировалось использовать трафарет в виде полукругов на нижнем ящике.

Однако все вышло вовсе не так, как планировалось, так что было принято решение сделать эффект градиента.

Так что на этот раз покраска началась с нанесения темного цвета на верхнюю часть комода. Лучше всего в данной ситуации подошел бы лак с оттенком темного дуба или темный воск, как в данной ситуации. При помощи восковой щетки был нанесен темный воск на небольшие участки комода, а затем все лишнее было удалено при помощи тряпки. После этого я оставила комод на всю ночь для того, чтобы воск полностью высох.

Создание градиента

На нижнюю часть ящика было принято решение нанести немного белой меловой краски. Чтобы покрыть ей нужную часть комода, использовалась техника сухой кисти. При ее применении берется небольшое количество краски на кисть, а затем большая часть краски просто смахивается энергично на кусок бумаги или ткани. Так что вместо того, чтобы аккуратно мазать комод, краска была нанесена быстрыми движениями по нижней части комода, чтобы придать эффект градиента.

После того, как краска высохнет полностью, вы получите великолепный новый предмет интерьера из старого комода, который собирались выбросить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали преображать старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.