Отличное решение для спальни: как сделать столик для кровати на колесиках

Спальня – то место, в котором каждый из нас с огромным удовольствием проведет как минимум половину выходного дня. Ведь что может быть лучше, чем лежать в мягкой постели, под теплым одеялом и смотреть фильмы, проводить время в социальных сетях или за онлайн-играми, читать?

Идеалистическую картину, возникшую в воображении, в реальности может испортить только одна вещь – столик для кровати. По какой-то причине такая мебель ставится поверх человека, непосредственно на постель. Одно неловкое движение - и все, что находится на этом столике, оказывается на одеяле и простынях.

Но что, если опираться столик будет не на постель, а на пол, при этом еще и будет возможно его передвигать? Такой предмет мебели стал бы без сомнения хитом продаж, если бы появился в магазинах.

Сделай сам удобный столик

Идея состоит в том, чтобы сделать неудобную в практическом применении вещь по-настоящему комфортной. В чем основные недостатки столиков для кроватей?

Серьезных минусов у этих предметов два:

  • неустойчивость конструкции;
  • ограниченность движений человека.

Каждый, кто пользовался таким столиком, знает, что мебель буквально приковывает лежащего к постели и обязывает сохранять одну позу. В противном случае столик перевернется. Чтобы, например, потянуться, нужно сначала убрать столик, и желательно не оставлять его на постели.

Как трансформировать этот предмет? Очень просто. Столик должен опираться на пол, то есть его ширина должна соответствовать размерам кровати, а высота – подбираться индивидуально, так, чтобы человеку было комфортно. Помимо этого нужно позаботиться о том, чтобы столик можно было сдвинуть. Это важно, потому что если человек захочет встать или изменить позу, то мебель будет мешать.

Что понадобится для работы?

Сказать себе «Сделай сам!» недостаточно для того, чтобы в ломе появилась удобная вещь. Нужно ее сделать, а для этого потребуются время, терпение и, разумеется, инструменты и материалы.

Для работы понадобится следующее:

  • широкие и толстые доски, четыре штуки, в данном проекте размеры такие - 1800 мм x 100 мм x 50 мм;
  • метизы и инструменты;
  • средства для декорирования, в данном проекте это два вида тонирующего лака;
  • мебельные колесики, не менее пары штук;
  • столярный или универсальный клей;
  • прямые скобы, как минимум три штуки.

В данном проекте крепление досок сделано напрямую, но соединить их можно и при помощи металлических уголков. Доски лучше покупать, изначально соответствующие нужным размерам, это существенно упростит и ускорит работу. Если же таковых не найдется, то придется самостоятельно распиливать материалы.

Этап первый: делаем столик

Изделие состоит из двух составляющих – ножек и столешницы. Именно их и нужно сделать.

Столешница, как и ножки, состоит из пары соединенных между собой и надежно скрепленных досок. Длина столешницы должна превышать ширину кровати, как минимум на 20 см с каждой стороны. Этот запас обусловлен тем, что часть расстояния займет ширина ножек.

Сделать же нужно следующее:

  • смазать с одной стороны продольные боковые торцы досок столешницы клеем;
  • соединить;
  • скрепить прямой скобой в середине.

Аналогичным образом делаются и ножки. В данном проекте детали скреплены одной скобой и клеем. Но необходимо учитывать размеры столика. Например, если изделие конструируется для широкой двуспальной кровати, то одной скобы явно окажется мало.

Зажимы для фиксации положения досок можно не использовать. Во-первых, они удерживаются скобами, а во-вторых, для просушки детали столика можно положить на боковые стороны, так, чтобы одна доска давила на другую.

После того как клей высохнет, нужно отшлифовать изготовленные части конструкции. Это необходимо для того, чтобы удалить выступившие излишки клея и устранить шероховатости. После шлифовки необходимо тщательно удалить всю древесную пыль. Проще всего это сделать, протерев детали будущего столика чуть влажной мягкой тряпочкой.

После этого нужно соединить ножки и столешницу. В данном проекте это сделано так:

  • в столешнице и в торце ножки просверлено отверстие;
  • место стыка смазано клеем;
  • детали скреплены длинным винтом.

Но можно соединить детали и иначе, например, используя мебельные уголки или же саморезы.

Этап второй: закрепляем колесики и декорируем

После того как столик собран, его нужно украсить и сделать подвижным. Начать работу удобнее с декорирования поверхностей, потому что без колесиков конструкция обладает устойчивостью, что важно при декорировании.

В данном проекте использовано два тонирующих лака – светлый и темный орех.

Но, разумеется, задекорировать столик можно любым способом, так, как подскажет фантазия. Главное – не сделать его поверхность скользкой, в этом случае пользоваться им будет не совсем удобно.

В завершение работы нужно прикрутить колесики к нижним торцам ножек. Проще всего это сделать при помощи саморезов и шуруповерта. Если закрепить не по одному, а по паре колесиков на каждой из ножек, конструкция будет более устойчива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию таких столиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.