Никогда не думала, но бархат на мебели можно покрасить в другой цвет: как я обновила старый стул

Стул из бархата, что стоит в моей гостиной, достаточно старый и давно нуждался в реставрации или смене на новый. Прежде чем выкидывать его, я подумала: а что если его попробовать покрасить в другой цвет? Вооружившись кистью и краской, я провела эксперимент, и он превзошел мои ожидания. Делюсь с вами поэтапным преображением стула из бархата.

Материалы и инструменты для работы

В интернете я нашла много уроков по покраске разных видов хлопка и других подобных материалов, но не смогла найти информации по бархату. В одном уроке говорилось, что в процессе необходимо использовать воду в больших количествах, и я решила взять это на заметку. Итак, для того чтобы перекрасить мебель, понадобится:
  • бархатное кресло;
  • малярный скотч;
  • меловая краска;
  • вода;
  • инструмент для размешивания краски;
  • кисть;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • мокрая тряпка;
  • сухая тряпка;
  • фен для сушки волос.

Подготовив необходимые инструменты и материалы, можно приступать к процессу.

Процесс работы

Потребуется предварительно покрыть малярным скотчем те части стула, на которые не нужно наносить краску. В противном случае можно испортить мебель.

Следующим шагом будет смешать краску. Для этого нужно вылить одну часть меловой краски на две части воды в общий контейнер. Тщательно перемешать краску, чтобы не образовались комки.

Поискав в интернете еще информацию, я поняла, что не нужно начинать покраску сиденья стула водой. Я где-то читала ранее, что это полезно, но мало того что мое сиденье сохнет гораздо дольше, чем спинка стула, так ему потребуется дополнительное покрытие, потому что краска слишком глубоко впитается.

Такой способ может хорошо сказаться на хлопчатобумажном стуле, но для бархата лучше использовать сразу краску.

Нанести первый слой

Выдавить излишки краски из кисти в контейнер. Нанести длинные, тонкие мазки краской сзади на переднюю часть бархата. Затем работать кистью круговыми движениями, чтобы обеспечить покрытие волокон во всех направлениях. После нанесения первого слоя желательно расположить стул на солнце, чтобы он высыхал быстрее. Если вы нетерпеливы, как я, можно использовать обычный фен для сушки волос.

Смягчить ткань

Нужно потрогать ткань рукой, когда краска высохнет. Скорее всего, она будет жестковатой. Поэтому стоит отшлифовать бархат мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы сделать покрытие мягче.

Исходя из выбора цвета, возможно, понадобится нанести больше слоев. Для этого необходимо повторить заново те шаги, что описаны выше. Повторять до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата.

Закрасить некрасивые пятна

Я нанесла два слоя краски, но заметила несколько пятен, которые нуждались в большем количестве красителя. Чтобы исправить недочеты, потребовалось повторить процесс, описанный выше, но уже сосредоточившись на необходимых областях.

Устранить пыль

Как только краска высохнет и вы будете довольны внешним видом, нужно будет протереть покрытие, используя влажную тряпку. После того как устраните пыль со своего стула, вооружитесь сухой тряпкой, чтобы удостовериться, что вся пыль очищена с поверхности.

В завершение, когда стул перекрашен, необходимо дать краске время, чтобы высохнуть. Это займет примерно около 24 часов. Только после того, как вы убедитесь, что стул сухой, можно будет снимать малярный скотч. Аккуратно и не спеша снять лишнее - и обновленная мебель готова к использованию!

Если бы мне сказали раньше, что бархат можно перекрасить, никогда бы не поверила. Но лишь на своем опыте я убедилась, что не только можно перекрасить изделие, но и при этом сохранить его в целостности и сохранности. Я безумно рада, что мне не придется выкидывать на свалку стул и покупать новый. Таким образом я не только сэкономила, но и осталась с любимым предметом интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали перекрашивать бархатные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.