Купить новую накидку и заменить ножки: как вдохнуть жизнь в старый диван, если нет денег на новый

Если ваш старый диван немного изношен, не стоит спешить выбрасывать его. Можно попробовать обновить его внешний вид. Независимо от того, что изношена ткань, а подушки обвисли, совсем не обязательно выбрасывать старый диван, так как его можно достаточно легко обновить. Вы можете легко придать своей старой мебели новый, красивый вид при помощи достаточно простых техник.

Сменить ножки дивана

Это достаточно быстрый и простой способ придать своему дивану красивый и модный вид. Незначительные изменения довольно результативны, и для этого нужно просто заменить уже старые ножки. Можно выбрать другую модель, цвет и материал.

Это позволит придать дивану оригинальный и элегантный вид, который может изменяться в зависимости от формы ножек дивана. Если вы не сможете найти ножки для дивана, которые вам больше всего подойдут, можно просто их покрасить в другой цвет.

Поменять чехол

Со временем обивка дивана местами начинает изнашиваться и в результате этого образуются пятна. Если ваш диван все еще прочный и удобный, то нужно рассмотреть возможность приобретения чехлов, которые вы сможете менять в зависимости от собственных предпочтений.

Разнообразные накидки могут значительно преобразить дизайн вашего дома. Кроме того, их довольно просто снять, чтобы постирать или заменить новыми.

Сделать отделку гвоздями

Можно несколько обновить свой устаревший диван, если выполнить его отделку гвоздями. Это позволит придать мебели стильный и современный дизайн. Мебельные гвозди – роскошный аксессуар, который помогает придать дивану блеск, а выполнить такую отделку довольно просто самостоятельно.

Классическое расположение гвоздей будет вдоль основания и вокруг подлокотников.

Заменить провисающие подушки

Если диван начинает провисать, то нужно восстановить подушки. Не стоит просто набивать подушку полиэстером, так как это приведет к образованию комков. Нужно снять чехол подушки и обернуть пену хлопковой или полиэфирной ватой. Также можно приобрести новые пенопластовые прочные вставки.

Если задние подушки продавлены и не прикреплены к дивану, можно добавить прочное волокнистое наполнение.

Создать контраст обивки дивана и стен

Нужно в комнате сделать акцентную стену, чтобы создать своего рода контраст с обивкой дивана. Если ваша мебель темная, то стену важно сделать светлой, и наоборот.

Изумрудно-зеленый бархатный диван будет красиво смотреться на фоне светлых песочных или голубовато-серых стен. Льняная светлая обивка может создать красивый вид с темно-синим или темно-серым цветом стен.

Полностью изменить цвет дивана

Если ткань обивки выцвела, то можно просто взять специальные краски для ткани и обновить свою старую мебель. Такая краска поможет придать дивану новый вид.

Кожаные диваны пересыхают, изнашиваются и трескаются. Можно не просто заменить обивку, но также покрасить ее. Результат получится достаточно интересный.

Поменять подушки

Самый легкий способ изменить свой диван – использовать различные декоративные подушки.

Если же у вас нет возможности поменять свои старые подушки на новые, то можно просто сменить чехлы, а также нашить на них различные аппликации и узоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обновляете старую мебель или выбрасываете ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.