Отличный вариант для хранения газет и журналов: как сделать удобный столик своими руками

Красивый и функциональный столик – журнальный, сервировочный, предназначенный для хранения рукоделия или вязания, без сомнения, необходим в каждом доме. Но мебель, продающаяся в магазинах, далеко не всегда бывает удобной. Зачастую столики оказываются либо меньше, чем хотелось бы, либо же, наоборот, больше.

Между тем изготовление столиков – это достаточно популярное направление для проектов из серии «Сделай сам». Стильный и удобный столик вполне можно создать своими руками с учетом индивидуальных потребностей и, разумеется, выполнить его в нужных размерах.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать столик, представленный в данном проекте, потребуется следующее:

  • не особенно толстая столешница из древесины, можно использовать и утолщенную фанеру;
  • узкие доски;
  • пила;
  • инструменты для вывода углов – любые, можно использовать даже простой школьный транспортир;
  • карандаш, рулетка и линейка;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • дрель и метизы;
  • средства для декорирования.

Идея заключается в том, чтобы создать столик, напоминающий этажерку. Скошенные полочки, расположенные под столешницей, очень удобны как для хранения журналов, книг и газет, так и для размещения вязания или вышивки.

Этап первый: измерения, разметка и распил материала

Начать работу нужно с определения размера столешницы и ее выпиливания из древесины. Именно величина столешницы диктует размеры остальных деталей.

Полочки делаются следующим образом:

  • из древесины выпиливаются детали той же формы, что и столешница;
  • размер заготовок полочек должен либо полностью совпадать со столешницей, либо длина должна быть больше, но ширина не должна отличаться;
  • находится середина в заготовках и прочерчивается поперечная ось;
  • заготовки распиливаются на пару частей по разметке оси.

Таким образом результатом работы становятся готовые полочки, которые можно закрепить в изделии не прямо, а наискосок, так, чтобы получить углубление в центре.

После распила материала под полочки нужно приступить к резке досок под опоры. Опоры столика представляют собой конструкции в форме буквы «А».

То есть из досок нужно выпилить:

  • четыре длинные опоры;
  • две поперечные планки.

Сложность на этом шаге работы заключается в том, что все торцы деталей должны быть скошены под нужным в конкретном случае углом. Угол определяется высотой изделия и шириной расстановки длинных опор. Его можно рассчитать, а можно определить практическим путем, приложив соединенные в треугольник опоры к столешнице, установленной строго горизонтально.

После распила материала все изготовленные детали необходимо тщательно отшлифовать.

Этап второй: сборка и декорирование

Собрать столик довольно-таки просто. Начать этот процесс нужно с оформления опор. Доски стыкуются при помощи клея. Усилить крепление можно, используя систему карманных отверстий, разумеется, метизы следует расположить с внутренней стороны опор.

Как только ножки будут готовы, нужно закрепить между ними полочки и закрыть всю конструкцию столешницей. Вариантов для фиксации скошенных полочек достаточно много, но самый простой способ – это использование мебельных скоб или уголков. Такая фиксация очень надежна и проста в исполнении. Участки стыковки опор и полочек нужно промазать клеем. Это необходимо не для фиксации, а для того чтобы в готовой мебели не было щелей.

Как только клей высохнет, его выступившие излишки нужно удалить. Для этого отлично подойдет наждачная бумага.

И в завершение сборки нужно закрепить столешницу. Сделать это можно любым удобным способом, в принципе, достаточно клея, но можно усилить крепление мебельной фурнитурой или метизами, вкрученными в карманные отверстия.

Готовую мебель нужно задекорировать в соответствии с собственными представлениями. Хорошим вариантом для декорирования является использование тонирующих пропиток и полиуретана или же мебельного лака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию удобных журнальных столиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.