Декорируем старый шкаф: делаем красивый пенал для гигиенических принадлежностей в ванную комнату

В моей ванной комнате долгое время стоял шкаф-пенал, где я хранила все гигиенические принадлежности. Даже после ремонта в этой комнате он там и оставался, но совершенно не подходил под дизайн интерьера. Я уже хотела его выбрасывать и заменить на новый, но тут мне попался очень интересный журнал по преображению старой мебели. Именно в нем я нашла свое вдохновение, которым хочу с вами поделиться, дорогие друзья.

Как выглядел шкаф до декорирования

До декорирования шкаф выглядел не очень привлекательно. Честно сказать, я даже сомневалась в том, выставлять ли фотографию или нет. Но все же решила выставить, чтобы вы смогли сравнить конечный результат с изначальным.

Этот маленький старый шкаф был куплен еще в 2001 году. Ему почти 19 лет, но он хорошо сохранился для своего немалого возраста.

Выбор тематики

Все, что мне нужно было сделать, - это не только обновить этот предмет мебели, но и выполнить его в анималистической тематике. Не обязательно, чтобы на нем были нарисованы тигры и так далее. Узоры и незамысловатые принты - это все, что мне было нужно. Я мечтала о том, чтобы пенал соответствовал дизайну ванной комнаты, чтобы каждый элемент гармонично смотрелся в пространстве.

Подбираем краски

Копаясь в моем шкафу с припасами материалов и инструментов, я чувствовала себя так, словно пыталась придумать новый наряд для свидания: я смешивала и подбирала краски, декоративные элементы, трафареты и отделки до тех пор, пока у меня не было разбросано множество вещей повсюду. Я даже проверила несколько комбинаций краски на внутренней стороне моего шкафа для хранения гигиенических принадлежностей.

Моя финальная подборка материалов для очередного проекта

Закончилось все тем, что я выбрала светло-серый оттенок краски для внутренней части мебели и сине-зеленый в качестве наружного фона. Обе краски были на акриловой основе, которые, я думаю, хорошо подойдут для ванной комнаты без проблем. Я решила использовать трафарет для нанесения узора. Использовала я белую акриловую краску и тонкую кисть, чтобы все получилось как можно более аккуратно. Все материалы, которые я использовала в своем новом проекте, остались у меня от предыдущих творений. На этом я сэкономила значительную сумму денег, что не могло не радовать.

Глазированное стекло

Я никогда не пробовала глазировать стекло до этого проекта. Я приобрела все необходимое для этого, посмотрела обучающие ролики и с нетерпением приступила к работе. Все получилось просто превосходно. После нескольких грандиозных провалов и одной разрушенной стеклянной панели, которую мне пришлось выбросить, у меня, наконец, все получилось. Как глазировать стекло - это техника, которой я обязательно поделюсь в следующий раз. Думаю, она будет вам интересна.

Как только у меня было стекло, мне все еще нужно было продолжить работу, используя трафареты птицы и ветвей. Я использовала обычную бумагу в стеклянных проемах, чтобы проверить макеты трафарета на бумаге, прежде чем наносить краску на поверхность. Мне нужно было для начала посмотреть, как все будет выглядеть.

Сложные узоры

После того как у меня появился макет моего трафарета птицы, я выстроила свой дизайн из центра. Этот трафарет был довольно сложным, потому что было так много кусочков, которые составляли одно целое. Если вы пытаетесь это сделать, начните с голых веток и добавьте листья, цветы, птиц или бабочек слоями. Я наложила каждый из них на весь проект, прежде чем двигаться дальше и добавлять новый слой.

Я хотела, чтобы этот пенал для ванной комнаты был уникальным. Поэтому я решила сделать трафарет своего рисунка по углам и со вставками из матового стекла. В этом процессе я брала и снимала стекло несколько раз. Вам придется сделать это только один раз, потому что я покажу наиболее легкий путь.

Установив стеклянную вставку, зафиксируйте трафарет.

Затем нанесите трафарет на раму шкафа и на стекло, где трафарет лежит ровно. Не беспокойтесь о некоторых незначительных смещениях. Затем выньте стекло, выровняйте трафарет на плоской поверхности и заполните зазоры по краям. Легко, правда?

Завершающие штрихи

После того как я закончила работать с трафаретами, я подождала некоторое время, пока краска полностью высохла. Затем я нанесла несколько слоем отделки, которая защищает поверхность от влаги. Я вам тоже рекомендую не пропускать этот шаг, если вы решите поставить шкаф-пенал в ванную комнату, так как там повышенная влажность.

А теперь мне оставалось только собрать все детали воедино, чтобы завершить весь рабочий процесс. Мне очень хотелось посмотреть, как все будет выглядеть в собранном виде. Результаты проделанной работы оправдали все мои ожидания. Получилось действительно превосходно.

Внутри достаточно места, чтобы хранить все предметы, которые я бы держала в аптечке или в обычном шкафу. Я довольна созданным мной рисунком птицы и ветки. Мне нравится, что стекло матовое. Это придавала некую свежесть мебели.

Я сразу же принялась за украшение различными ракушками и прочими безделушками пенала. Мне хотелось создать неповторимый предмет мебели. Также я позаботилась о практичности. Так как я хотела, чтобы шкаф прослужил мне долгие годы, я решила нанести несколько слоев специального вещества, которое защищает деревянную поверхность от влаги и резкого перепада температуры. Если вы также планируете переделать шкафчик в ванной комнате, то обязательно позаботьтесь не только о его дизайне, но еще о защите.

Если вам понравился данный проект, то не забудьте поделиться вашими впечатлениями о нем, расскажите, что у вас получилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь декорировали старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.