Очень стильное и красивое изголовье из двери: делаем его своими руками

Стильное и оригинальное изголовье для кровати вполне можно сделать своими руками. Собственноручное изготовление позволит существенно сэкономить при покупке мебели, ведь кровати без изголовий стоят дешево. Помимо этого, в самостоятельном изготовлении изголовья имеется и еще одно преимущество – ему можно придать по-настоящему оригинальный и уникальный, экстравагантный внешний вид.

Именно такое изголовье и представлено в данном проекте. Материалом для его изготовления стала старая деревянная дверь.

Что потребуется для работы?

Для создания стильного изголовья понадобится следующее:

  • деревянная дверь;
  • широкая толстая доска;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • суперклей;
  • малярная лента;
  • меловая краска и финишная отделка для нее;
  • кисти;
  • пара крючков – если планируется что-либо подвешивать по сторонам изголовья;
  • французские крепления-зажимы, две штуки;
  • дрель, шуруповерт и метизы.

Полный перечень инструментов и различных средств напрямую зависит от исходного состояния используемой в работе двери. Например, если она покрыта несколькими слоями масляной краски, то может понадобится растворитель.

Этап первый: подготовка двери

Начать создание изголовья нужно с подготовки старого дверного полотна к новому функциональному предназначению.

Сделать необходимо следующее:

  • снять с дверного полотна петли, железные уплотнители и ручку;
  • удалить старое декоративное покрытие;
  • тщательно отшлифовать дверь.

В данном проекте ручка не была снята на первом шаге. От воздействия краски она была защищена малярной лентой.

Однако это не совсем удобно. Ручка остается на двери в качестве декоративного элемента, но только с одной стороны. Соответственно, ее все равно нужно разобрать и одну из половинок зафиксировать на изголовье суперклеем. Снятие ручки на первом шаге работы существенно облегчит все дальнейшие действия.

Важный момент: некоторые старые деревянные двери соединены металлическими скобами на углах. Эти скобы не следует удалять, они скрепляют доски, из которых собрана дверь.

Этап второй: нанесение меловой краски

Использование меловой краски позволяет добиться уникального результата. Задекорированные ею изделия смотрятся одновременно шикарно и нарочито просто. Но, разумеется, если «деревенский шик» не кажется привлекательным, задекорировать дверное полотно можно и иначе. Интересно станет смотреться изголовье, покрытое тонирующими пропитками, выявляющими рисунок дерева. Без сомнения, очень стильно станет выглядеть и комбинация красок контрастных цветов.

Сделать нужно следующее:

  • взять плоскую и широкую кисть с прочно закрепленной щетиной, «линяющий» инструмент не годится для работы;
  • нанести краску на поверхность дверного полотна произвольными мазками.

Меловая краска высыхает чрезвычайно быстро, поэтому работу над декорированием двери можно продолжить буквально сразу же после создания полочки из доски.

Этап третий: создание полочки

Полочка на изголовье кровати многим кажется не совсем удобным дополнением, но в данном случае этот элемент необходим.

Сделать нужно следующее:

  • измерить длину дверного полотна;
  • подпилить доску в соответствии с проведенным замером;
  • отшлифовать заготовку под полочку, не забыв о торцах.

Готовую полочку нужно задекорировать так же, как и дверное полотно, то есть – покрыть меловой краской со всех сторон.

Этап четвертый: финишная отделка

Меловую краску можно покрыть полиуретаном или лаком. Но эти традиционные, привычные средства отделки довольно-таки плохо выглядят на меле. Непрезентабельность выражается в появлении замутненности и специфического желтоватого оттенка. По этой причине нужно использовать финишную отделку для меловой краски.

Как правило, такие отделочные средства содержат в своем составе воск или герметик. Средства с воском придадут готовому изделию блеск, а содержащие герметик сделают поверхность матовой. Такую финишную отделку можно сделать и самостоятельно, смешав жидкий воск с меловой краской.

Покрыть слоем финишной отделки нужно как дверное полотно, так и полочку. Высыхает средство очень быстро.

Этап пятый: закрепляем полочку и устанавливаем изголовье

Особенность изголовья, представленного в данном проекте, заключается в том, что крепится оно не к кровати, а к стене, при помощи французских зажимов и анкерных болтов. Поэтому полочку нужно закрепить таким образом, чтобы одна ее грань полностью совпала с положением задней части дверного полотна.

Крепление полочки выполняется просто. Нужно просверлить в ней и в торце двери отверстия и прикрутить полочку винтами. Для крепления вполне можно использовать и саморезы, если нет риска раскола древесины, из которой выполнено дверное полотно. В том случае, если дверь очень старая и древесина слишком сухая, лучше не рисковать и зафиксировать полочку винтами, предварительно просверлив отверстия под них.

Как только полочка будет закреплена, нужно прикрутить к задней поверхности дверного полотна французские зажимы. Для крепления к стене второй части зажимов лучше использовать анкерные болты. Это обусловлено тем, что деревянное дверное полотно, как правило, имеет солидный вес. Если стена сделана из гипсокартона, нужно использовать специальный крепеж.

В завершении работы нужно закрепить на сторонах изголовья крючки и приклеить ручку на тот участок, который она когда-то занимала. Разумеется, если на двери была установлена двусторонняя ручка, задействовать нужно только одну ее половину. После этого остается лишь закрепить готовое изголовье на стене и придвинуть к нему кровать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию стильных изголовий для кроватей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.