Приобрела в комиссионном магазине крепкий, но сильно потертый журнальный столик. Отреставрировала его в деревенском стиле

Прогуливаясь по комиссионным магазинам в поисках интересных вещей для своих новых будущих проектов, я наткнулась на недорогой привлекательный журнальный столик. Его недостаток заключался лишь в потертости, но многие покупатели обходили этот предмет стороной. Однако я решила купить стол и подарить ему вторую жизнь. Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как всего лишь за несколько простых шагов преобразить изношенную мебель и превратить ее в настоящее роскошество.

Расходные материалы и инструменты, необходимые для отделки журнального стола из дерева в деревенском стиле

Для того, чтобы перейти к практической части данного проекта, необходимо тщательно подготовиться. Вооружитесь следующими материалами и инструментами:

  • кисти;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальный станок;
  • безворсовая ткань;
  • меловая краска;
  • темный воск табачного цвета;
  • воск дымчатого цвета;
  • черная глазурь;
  • глянцевая краска.

Красота ножек деревянного журнального столика

Больше всего меня привлекли в этом столике его ножки, выполненные в винтажном стиле. Они очень богато смотрелись. Я уже представила, в какие цвета хочу перекрасить эту мебель, и знала, в каком стиле она будет выдержана.

Несмотря на то, что на столешнице были существенные повреждения, для меня это не стало особой проблемой. Все дело в том, что сама мебель была изготовлена из довольно прочного массива, который мог выдержать практически все.

Шлифовка поврежденного дерева

При отделке стола с таким большим уроном на верхней части нам нужно отшлифовать как можно больше повреждений. В случае этого небольшого деревянного стола, дерево довольно толстое, поэтому вам не нужно беспокоиться о шлифовании слишком глубоко. Если бы стол был сделан из деревянного шпона поверх прессованного дерева или МДФ, я бы не чувствовала себя так комфортно. Чтобы отшлифовать этот тип повреждения, вам просто необходимо использовать качественный электрический шлифовальный станок.

Простой лайфхак

Если вы работаете в закрытом помещении и хотите, чтобы пыль после шлифовки сразу же оседала без каких-либо вытяжных вентиляторов, тогда я вам расскажу один маленький секрет. Прикрепите магазинный шланг к своей шлифовальной машинке и вуаля.

Подбираем наждачную бумагу

Шлифование этого стола требует немного дополнительных усилий. Для устранения ущерба вы можете выбрать более грубую наждачную бумагу. В самом начале я использовала наждачную бумагу с зернистостью 60. Постепенно увеличивая зернистость, я завершила рабочий процесс наждачной бумагой 150. А в конце будет использована специальная бумага, которая обеспечит наиболее гладкую поверхность готового изделия.

Вот столешница из дерева после шлифовки (фото вверху). Заметно преобразилась, не так ли? С учетом степени повреждения этого маленького деревянного стола, все прошло с успехом.Я думаю, что теперь стол выглядит намного лучше.

Покраска ножек

Теперь, когда стол отшлифован, мы можем перевернуть его, чтобы покрасить нижнюю сторону. Прежде чем мы сможем нанести краску, нам нужно подготовить стол. Я вам расскажу о стандартном процессе, которого всегда придерживаюсь при подобных преображениях.

Нижняя часть этого деревенского деревянного журнального столика будет окрашена краской оттенка черного угля. Не забудьте обезжирить поверхность перед отделкой.

Ножки я красила с помощью высококлассной кисточки с мягкой щетиной. Вы можете приобрести кисти в интернет-магазине или же в своем местном строительном. В зависимости от ваших предпочтений вы также можете покрасить всю нижнюю часть деревянного стола. Покраска всей нижней части стола придает полностью законченный вид вашей мебели.

Создание деревенского стиля

Теперь, когда наша нижняя сторона полностью окрашена, мы можем добавить тонкую простоватую отделку к ножкам стола. Для этого мы используем светло-серую мебельную краску. Вы можете посмотреть обучающие видео, которые помогут вам добиться мягкого нежного серого цвета, чтобы на деревянном столике получилась рустикальная отделка.

После высыхания краски на ножках вы можете слегка потереть их наждачной бумагой, чтобы добиться деревенского стиля. Обязательно закройте ножки журнального столика, прежде чем перевернуть его.

Наносим герметик, используя специальную мягкую губку для этой процедуры. Обязательно пройдитесь после использования губки сухой кистью по поверхности. Вам нужно убедиться в том, что в щелях не осталось лишнего герметика.

Добиваемся нужного цвета и продолжаем окрашивать столешницу

Затем переверните свой деревянный журнальный столик обратно, чтобы нанести мебельный воск на столешницу. Перед окрашиванием стола необходимо протереть его безворсовой тканью, чтобы сначала удалить пыль. Я начала с нанесения темного воска. Налейте воск в одноразовую тарелку, чтобы вам легче было окунать в него губку. Я считаю, что нанесение отделки, а также герметика с помощью губки, - это очень легко и удобно, чего не скажешь о кисти даже самого лучшего качества.

Работая в том же направлении, что и во время шлифовки изделия, продолжайте наносить воск на столешницу из деревянного массива. Убедитесь, что вы не используете слишком много или слишком мало отделки. На этом этапе вы можете оставить деревянную столешницу в этом насыщенном табачном цвете или можете создать мебель в еще более ярком деревенском стиле.

Я решила не останавливаться на данном этапе работы, а продолжить дальше. Мне хотелось придать кофейному столику более небрежный вид. Перед тем, как добавить второй слой морилки, нужно слегка отшлифовать столешницу мелкой наждачной бумагой. Я использовала бумагу с зернистостью 320.

После того, как вы отшлифуете деревянную столешницу журнального столика, обязательно снова вытрите пыль безворсовой тканью.

Далее я буду наносить воск серого цвета. Я использую гель-краситель на этом этапе работы. Хорошенько перемешайте две основы, чтобы получить один цвет. Как и в случае с коричневым воском, нанесите серую отделку губкой. Серый цвет добавит больше потертости изделию и немного винтажного стиля. Он действует как побелка над коричневой отделкой.

Эти шаги могут показаться повторяющимися, но нам нужно снова слегка отшлифовать мелкой наждачной бумагой поверхность. И, да, вы уже догадались - снова протрите безворсовой тканью. Добавляем еще один слой. На этот раз мы смешаем немного табачного оттенка с черной глазурью.

Примените отделку и глазурь, и снова слегка отшлифуйте и протрите безворсовой тканью, как вы делали это ранее. Эта процедура создает эффект простоты и потертости.

Завершение рабочего процесса

Так как это деревянный журнальный столик, и, скорее всего, он увидит больше действий, чем, например, комод, нам нужно убедиться, что он выдержит абсолютно все. Я предпочитаю герметизировать столешницы с помощью специального водоотталкивающего вещества. Эта защита поможет выдержать абсолютно все. Когда-то я ее применяла для детского столика. И если вещество выдержало действия моего ребенка, то и для кофейного столика оно отлично подойдет.

Нанесите прозрачный герметик на всю деревянную столешницу так же, как вы наносили отделку ранее губкой-аппликатором. Позвольте вашему прозрачному герметику полностью высохнуть и нанесите второй слой.

Ну вот и все, дорогие друзья, на этом рабочий процесс подошел к концу. Очень надеюсь, что данный мастер-класс вам понравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам такое перевоплощение старой мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.