От бабушки достался шикарный антикварный стол, захотелось его перекрасить и залить жидким акрилом

Мне понравился стол с первого взгляда. Он был хорошего качества и с красивыми изгибами. Этот антиквариат достался от моей бабушки. Я решила его немного преобразить и превратить в настоящий шедевр. У этого стола были самые удивительные металлические акценты. Дорогие металлические ножки удерживались на месте с помощью крошечных винтов и изящных металлических акцентных деталей, которые высоко располагались на изгибах и удерживались на месте с помощью медных гвоздей. Я надеюсь, что вы также увлекаетесь деталями, встречающимся в мебели высокого класса. Так как у меня было немного опыта в реставрации антикварной мебели, я уже знала, чего хочу и что мне потребуется для этого.

Необходимые материалы и инструменты

Если вы хотите таким же образом перекрасить свой антикварный столик, то вам для начала нужно подготовиться к этому. Начнем со списка всего необходимого. Итак, нам понадобятся:

  • жидкий акрил;
  • базовая краска (черного цвета и белого);
  • позолота (смешивается с 99 % изопропилового спирта);
  • пластиковый шпатель;
  • бумажные полотенца;
  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая упаковочная пленка;
  • терпение;
  • творческий подход.

Нанесение базы и жидкого акрила

Сначала я нанесла два слоя базовой краски на дерево. После того как база высохла, я нанесла несколько толстых слоев жидкого акрила. Я использовала свой пластиковый шпатель для шпатлевки, чтобы распределить заливочную среду. Средство для заливки выглядит белым, но когда оно высыхает, оно становится прозрачным. Это вещество может быть смешано с красками, чтобы увеличить их текучесть. Его также можно добавить для того, чтобы краски могли "скользить" по поверхности.

Эффект мрамора

Есть так много замечательных образов, которые можно создать с помощью акриловой краски для мебели. Я хотела получить чистый и классический вид. Мрамор - лучшее, что я могу описать. Я хаотичным образом нанесла на акрил белые брызги краски. У меня получились и кривые линии, и пятна. Я хотела много белого, серого в качестве второстепенного цвета и черного в качестве акцента.

Имея хорошую белую основу, я нанесла серую краску и слегка капнула на нее черным. Представьте себе слой белого цвета с 4 каплями серого, покрытого сверху 1-2 каплями черного цвета. Это выглядит очень эффектно.

Игра с наклонами

Теперь переходим к самой забавной части этого проекта. Поднимите и наклоните поверхность от 15 до 90 градусов в зависимости от того, насколько быстро вы хотите, чтобы ваша краска текла в этом направлении. Вам придется менять направление наклона в зависимости от того, куда вы хотите, чтобы ваша краска направлялась. Цель этой части состояла в том, чтобы линии были в основном горизонтальными. Не бойтесь проявлять творческий подход и экспериментировать. От этого ваш проект станет еще более уникальным.

Добавляем позолоту

Когда мне понравился эффект, я добавила позолоту, используя бутылку. Я капала средством в некоторых местах и ​​заливала изогнутые линии в других. Я не знаю, имело ли это значение, но я использовал смесь 99 % изопропилового спирта в своей краске. Эта смесь заставила позолоту быть более легкой в нанесении, и я считаю, что оно помогло ей закрепиться на поверхности, а не провалиться в мокрую краску.

Я была очень взволнована всем рабочим процессом. Каждый этап доставлял мне огромное удовольствие. Но на этом еще работа не закончилась. Впереди было много всего интересного.

Работа с акриловыми красками

Я сделала смесь из уксуса и воды в пропорции один к одному. После нанесения смеси на поверхность необходимо было протереть ее чистой водой и оставить сохнуть естественным путем.

Затем я нанесла 2 слоя моего основного цвета краски на все детали, кроме кожи, оборудования и ящиков. Я использовала нейтральный серый цвет. На ящиках я хотела больше белого, чем серого.

Акриловые краски очень грязные. Чтобы защитить стороны ящика и внутреннюю часть, я обернула их полиэтиленовой пленкой. В моем центральном ящике также была замочная скважина, я приклеила небольшой кусочек малярного скотча на замочную скважину. Только не забудьте снять скотч осторожно, прежде чем краска полностью высохнет. Я подождала около часа , прежде чем снять скотч. Было трудно определить местоположение скотча, когда закончился процесс заливки.

Завершающие штрихи

После того как мы разогнали краску с помощью наклонов во всех нужных местах, нужно отодвинуть выдвижной ящик. После нанесения золотой окантовки вам нужно оставить высыхать стол на всю ночь. Если краска выглядит рыхлой или влажной, то дайте ей постоять дольше. Краска может вдавливаться под давлением в течение нескольких дней после заливки, но это вполне нормально.

На ручки и все металлические детали я наносила краску для железа. Я использовала грубую щетку из натуральной щетины, чтобы нанести золотую краску на детали краев со всех сторон стола. Я выбрала мазок, потому что мне понравилась текстура, которую добавляет эта техника.

Ну вот и все, столик преобразился до неузнаваемости. Очень надеюсь, что вам понравился данный мастер-класс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь преображали старинную мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.