Мебель из натурального дерева своими руками: как сделать современную скамейку

Я люблю создавать авторские изделия из дерева. Недавно я сделал новую дизайнерскую скамью для дачи к началу нового сезона. Не терпится посмотреть, как она будет смотреться в нашем маленьком дачном домике. Если понравится, сделаю еще несколько таких же для патио – площадки для пикника на улице. Вы тоже можете сотворить такое чудо своими руками.

Инструменты и материалы:

  • сосновые доски;
  • клей для дерева;
  • шлифовальный станок с орбитальной или пенной шлифовальной машиной;
  • шурупы для дерева на 8 см;
  • лак по дереву и воск;
  • перчатки;
  • пробковые кружочки диаметром 5 см;
  • настольная и ручная пилы;
  • дрель;
  • деревянные зажимы.

Шаг 1. Сделать верхнюю панель

Если вы новичок в деревообработке, то помните, что размеры древесины указаны из расчета на свежее дерево. Но затем детали высохнут и ужмутся на несколько сантиметров. Таким образом, ваши точные измерения могут отличаться, хотя они и будут близки. Для скамейки это не слишком принципиально. Главное, чтобы две ее опоры были одинаковыми.

Мы начнем с вершины скамейки, и я покажу вам, как она собрана, ниже. Ваш первый вопрос может быть таким: «Почему вы просто не использовали два твердых куска дерева?» Ответ в том, что мне захотелось сделать что-то оригинальное, эксклюзивное, а не просто деревенскую лавочку у печки. В верхней части скамьи будут три склеенные доски с брусками по краям. Это составной каркас, сделать который не составит труда.

Распилите доски на три части: две доски 15 х 120 см и одна доска 10 х 120 см. Сложите их вместе так, чтобы более узкая оказалась посередине. Склейте доски между собой и зафиксируйте зажимом. Оставьте до полного высыхания. Так получится прочное и широкое сиденье скамьи.

Тем временем подготовьте «опалубку» – торцевые бруски. Их должно быть четыре: два 2 х 120 см и два 2 х 46 см. С помощью торцовочной пилы нарежьте углы 45° на концах всех четырех отделочных деталей. Используйте клей для дерева, чтобы прикрепить детали рамы к внешним краям столешницы. Дайте высохнуть не менее 3 часов.

Шаг 2. Отшлифовать верхнюю часть

Отшлифуйте поверхность стола наждачной бумагой с зернистостью 120. Вы можете использовать орбитальную шлифовальную машину или пенопластовый шлифовальный блок – это обеспечит хорошую гладкую поверхность.

Ручную шлифовку тоже никто не отменял, но времени уйдет значительно больше. Ведь обработать нужно все стороны каждой детали. Так они будут выглядеть аккуратнее, да и лака уйдет значительно меньше. Особенно тщательно нужно зачистить верхнюю часть и боковые бруски, чтобы потом не пораниться о них.

Шаг 3. Нарезать детали для ножек

Каждая опора состоит из 22 дощечек: 11 штук размером 23 х 15 см и 11 штук размером 25 х 13 см. С помощью торцовочной пилы нарежьте дощечки нужной длины и ширины. Затем отпилите еще два кусочка 15 х 25 см – это будут крепления для ножек.

Крепления сначала приклейте к столешнице с нижней стороны, потом закрепите дополнительно шурупами. Опора должна быть надежной и держаться прочно. К ней потом будут крепиться ножки скамейки.

Начните с большей дощечки и приклейте к ней меньшую, потом опять большую и так далее, пока не склеите 11 штук. Сверху снова окажется меньшая деталь. Сделайте две одинаковые ножки, зажмите их в тиски и оставьте до полного высыхания.

Можно просто поставить их на плоскую поверхность и положить что-нибудь тяжелое наверх. Но нужно хорошо все зафиксировать, чтобы не было перекоса и смещения в сторону.

Шаг 4. Собрать скамью

После высыхания клея на ножках переверните верхнюю часть скамьи и прикрепите ножки к опорам (которые крепили шурупами). Потом положите груз на верхнюю часть ножек, чтобы помочь им лучше приклеиться. Позвольте клею высохнуть не менее 12 часов.

На следующий день переверните изделие – и сборка деревянной скамьи завершена. Дальше можно приступать к покраске или покрытию воском. Предварительно нужно подстелить что-то под ножки, чтобы не испачкать пол.

Шаг 5. Покрасить дерево

Перед тем как покрасить скамью, я использовал защитный лак по дереву. Он чуть темнее самой древесины. Я наносил его мягкой тряпочкой, слегка втирая в дерево. Пришлось покрыть в несколько слоев, пока не получился оттенок, который меня устроил.

Затем я покрыл скамью воском, чтобы обеспечить еще больше защиты и придать дереву блеска. Втирал также тряпочкой, что удобнее всего. Кисточкой такое покрытие нанести не получится. Теперь скамейка была готова к украшению нашего сада. Влага ей уже не страшна.

Шаг 6. Мелкие детали

Закончите свою деревянную скамью наклеиванием кружочков из пробки на ножках, чтобы защитить пол и воспрепятствовать скольжению. Используйте деревянный клей, чтобы прикрепить кружки, но дайте ему хорошо высохнуть.

Скамейка получилась даже лучше, чем я ожидал. Такая дизайнерская мебель всегда ценна своим неожиданным конечным вариантом. Сделай сам такую же удобную и стильную скамью для дачи. Если следовать всем шагам, это сделать вполне реально даже непрофессионалу. Такое изделие из дерева станет украшением вашего сада и вдохновит на новые интересные поделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поставили бы такую скамью у себя на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.