Детали пазлов всегда теряются - созрела отличная идея: обеденный стол переделать в удобную поверхность для сбора картин

Наша семья любит собирать картинки из пазлов, причем, чем больше элементов должно быть собрано, тем увлекательнее процесс. Те, кто также увлекаются собиранием картин-пазлов, знают, как необходимо иметь достаточно места для этого занятия - пространство для складывания большой картинки, место для разрозненных пазлов и для образца. Мы нашли выход, чтобы сделать наше увлечение не только интересным, но и комфортным.

Оригинальная задумка

Собирать пазлы - увлекательное занятие, которое захватывает и взрослых, и детей. Это огромный мир, который помогает развиваться детям, начиная с самого маленького возраста, знакомит с миром искусства, архитектурой, мировыми достопримечательностями.

Наше увлечение началось, когда мы стали покупать пазлы еще совсем маленьким детям. Постепенно собиранием картин из элементов увлеклись все домашние. Теперь наши любимые пазлы - комбинации из 1000 и более элементов. Для того чтобы такую картинку собрать, необходима ровная поверхность, защищенная от самодеятельности домашних животных. К примеру, наши коты и собаки очень любопытные, и всегда стараются переложить пазлы по-своему. Да даже взрослые иной раз сами неаккуратно обращаются с собранными элементами, что они снова рассыпаются в разрозненную кучу. Так что специальный стол для сборки пазлов стал для нашей семьи просто необходимостью.

Посоветовавшись, мы решили переделать старый обеденный стол, который уже отслужил свой век и стоял в сарае, ожидая участи быть вынесенным на свалку. Старший сын прорисовал конструкцию стола, что помогло нам в дальнейшей работе. Стол получил некоторые изменения в конструкции и дополнительные элементы

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы дома появился оригинальный стол, предназначенный для такого увлечения, как сборка пазлов, необходимо подготовить:

  • старый обеденный стол;
  • ножовку, пилу или лобзик;
  • дрель и сверла к ней;
  • нейлер;
  • наждачную бумагу;
  • шлифовальную машинку;
  • столярный клей;
  • два подходящих по размеру ящика;
  • деревянные рейки;
  • саморезы;
  • отвертку;
  • пневматический молоток и гвозди к нему;
  • акриловую краску;
  • кисточку;
  • хлопчатобумажную ветошь;
  • воск для деревянных поверхностей.

Предварительная работа

Если вы решите так же, как и мы, смастерить своими руками стол для сборки пазлов, то вам пригодятся советы и рекомендации о том, как мы превратили старый обеденный стол в стол для семейного времяпрепровождения.

В первую очередь, старый обеденный стол необходимо вымыть и привести в порядок. Мой муж увлекается работами с древесиной, а потому у него есть и необходимые инструменты, и запас нужного материала. Но если вы не имеете ни того, ни другого, то все равно не отчаивайтесь, ведь такой необычный стол не слишком сложно сделать своими руками, если этого очень захотеть.

Осмотрите внимательно тот стол, который вы собрались переделывать. Если у его частей есть повреждения, то их необходимо скрыть или исправить. Возможно, вам будет достаточно лишь зашпаклевать трещины или сколы, отшлифовать поверхности шкуркой. При значительных проблемах необходимо обратиться к специалисту, который поможет их исправить.

Детали на переделку

Значительной переделке при изготовлении специального стола для сборки пазлов подвергаются вертикальные панели под столешницей и сама столешница. остальные детали остаются без изменений. Поэтому стол нужно будет разобрать следующим образом - снять его столешницу, снять боковые длинные детали, в которых обычно помещаются ящики для приборов.

Доработка боковых частей

Основная работа по переделке кухонного стола в стол для сборки пазлов состоит в оборудовании двух выдвижных ящиков по двум продольным сторонам. Для этого необходимо в боковых панелях сделать отверстия, в которые будут вставляться ящики. Они выпиливаются при помощи специального оборудования или же при помощи сверла и лобзика.

Отверстие должно быть таким, чтобы корпус ящика свободно в него походил. Все стороны отверстия под выдвижной ящик необходимо тщательно зашкурить, убирая заусенцы, делая их максимально гладкими.

У стола, который теперь есть у нас для домашнего совместного досуга, предусмотрены два выдвижных ящика, располагающиеся по обеим длинным сторонам стола. Чтобы ящики не мешали друг другу, были полноразмерными, они смещены относительно друг друга - один в одной половине стола, другой в противоположной.

Внутренняя столешница

Для сборки пазлов и для их хранения в нашем специальном столе предусмотрена внутренняя столешница. Она немного углублена, чтобы собираемая картинка не могла рассыпаться.

Столешница представляет собой деталь из толстого листа фанеры, хотя, можно использовать наборные доски, собрав из них ровную гладкую поверхность.

Столешницу муж закрепил при помощи пневматического молотка и гвоздей к нему. Нейлер также удобен в использовании, но даже если его нет, сборку углубленной столешницы можно произвести при помощи саморезов.

Ящики предназначены для того, чтобы хранить в них элементы пазлов россыпью, так они не будут теряться и мешаться в работе.

Места для полозьев ящиков

К изнаночной стороне внутренней столешницы необходимо прикрепить 4 деревянных доски, которые будут служить местом крепления направляющих для ящиков. Для начала необходимо измерить ширину каждого ящика и прибавить ширину выдвижного механизма - полозьев, одна часть которых будет крепиться к боковым сторонам ящика, а вторая - к специальным доскам на столешнице.

Полозья крепятся при помощи отвертки или шуруповерта специальными саморезами, которые вкладываются в комплект направляющих. Доски проще всего сделать по всей ширине подстолья. Их следует приклеить на столярный клей и закрепить саморезами.

Когда клей высохнет, места крепления следует замаскировать шпатлевкой, тщательно ее растерев заподлицо с основной поверхностью.

Крышка стола

Стол, который по своему функционалу предназначен для удобства сборки картинок-пазлов, может выполнять и свою первоначальную роль - быть обеденным или журнальным столом. Для этого ему необходима верхняя столешница. В данном проекте она состоит из двух одинаковых частей, стыкуемых друг с другом в единое полотно.

Каждая половина столешницы откидывается на специальных петлях, позволяющих разворачивать детали на 270°. Таким образом части столешницы из горизонтального положена перемещаются в вертикальное нижнее положение и располагаются вдоль ножек.

Мы выбрали декоративные петли, выполненные в виде фактурных накладок под старину. Вы можете выбрать потайные петли, которые в собранном виде будут не слишком заметны.

Обработка

Переоборудованный обеденный стол необходимо привести в надлежащий вид. Мы выбрали два вида покрытия - акриловую краску и специальный воск по дереву, придающий необходимый оттенок и подчеркивающий древесный рисунок. Краску можно нанести при помощи кисточки, а воск втирается хлопчатобумажным тампоном. При необходимости оба средства можно наносить в несколько слоев, строго соблюдая инструкции к ним.

Готовый стол многофункционален. В обычное время он выполняет роль журнального столика. Но если мы хотим провести время за собиранием пазлов, то половинки верхней столешницы откидываются и опускаются вниз, чтобы не мешать, ящики с элементам выдвигаются и на внутренней столешнице начинается увлекательное действо - сборка пазлов по образцу.

Мы рады, что сами сделали для семейного увлечения оригинальный и удобный стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, интересная идея преобразования обычного стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.