Преобразила бюджетный комод из IKEA, используя белую краску и светло-голубую мешковину

Недавно, прогуливаясь по IKEA, я обратила внимание на весьма стильный и бюджетный сосновый комод с шестью ящиками. Однако он смотрелся весьма просто и не подходил к моему интерьеру. Впрочем, у меня практически сразу же появилась идея, как я могу декорировать его, так что я все же решилась его купить. И нужно сказать, что совершенно не пожалела об этом.

Я принесла его домой, затем загрунтовала и покрасила, а также добавила голубые вставки из мешковины спереди для создания нужного эффекта текстуры и цвета. А в качестве ручек я добавила кольца из никеля. В конечном итоге у меня получилось весьма современное и модное изделие, которое удачно вписалось в мою комнату. В этой статье я расскажу вам о том, как же именно мне удалось полностью преобразить весьма простой комод.

Необходимые материалы

Первым делом, когда я решила самостоятельно преобразовать комод, мне понадобилось собрать некоторые материалы и инструменты:

  • грунтовку для дерева (можно использовать как аэрозольную, так и обычную);
  • глянцевую эмаль;
  • кисть;
  • поролоновый ролики;
  • минеральный спирт;
  • малярную ленту;
  • льняную мешковину;
  • аэрозольный клей;
  • декоративную деревянную сосновую панель;
  • составную торцовочную пилу;
  • облегченную шпатлевку;
  • проволочные гвозди;
  • никелевые кольца для ручек.

Также дополнительно мне понадобилось взять комод из IKEA и деревянную отделку.

Предварительный этап

Прежде чем я перешла к декорированию своего комода, я сначала полностью собрала нужную мне конструкцию. Поскольку я хотела немного улучшить его дизайн, особенно около ящиков, я прибила деревянные планки по бокам, усиливая таким образом ножки комода.

Поскольку я изначально не собиралась красить боковые части ящиков или внутреннюю часть самого комода, чтобы не допустить попадания на эти зоны грунтовки или краски я использовала малярную ленту для их защиты.

Как только все было готово, я начала покрывать свой комод белой грунтовкой, которая идеально подошла для сосновой древесины. Я покрасила все вертикальные поверхности одним слоем грунтовки, а вот горизонтальные - двумя слоями, чтобы они были более прочными к изнашиванию.

Окрашивание комода

Поскольку я намеревалась изначально сделать основную часть своего комода белым, то использовала в дальнейшем и качественную белую краску. После того как грунтовка высохла, я при помощи поролонового валика покрыла нужные мне поверхности легкими слоями краски, чтобы получился гладкий и ровный слой. Чтобы добиться лучшего эффекта, я использовала краску на масляной основе, поэтому валики мне потребовалось чистить минеральными спиртами. Если вы хотите избежать подобных проблем, то используйте краску на водной основе. Лично я предпочитаю все же использовать эмалевые краски, поскольку они лучше выглядят в долгосрочной перспективе и имеют приятный глянцевый отблеск.

Использование мешковины

Первым делом я обрезала деревянную панель при помощи торцовочной пилы. Голубую мешковину я обрезала по размеру панелей, которые мне требовались для украшения моего комода.

Чтобы прикрепить мешковину к ящикам, я нанесла легкий слой клея, а затем закрепила ткань со всех сторон окрашенными рейками и небольшими проволочными гвоздями. Нанесите на уголки облегченную шпатлевку и покрасьте гвозди, чтобы все недостатки были полностью замаскированы.

Получившийся результат

После этого все, что мне осталось сделать, так это прикрепить никелевые ручки в виде колец. Конечный результат получился настолько шикарным и современным, что я немедленно установила его в своей гостиной. Удивительно, но в целом этот проект обошелся мне достаточно дешево и при этом я получила невероятно привлекательный и весьма функциональный предмет мебели, который идеально вписался в мой интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о декорировании комода при помощи мешковины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.