Кухонный остров на колесах стал идеальным для моей маленькой кухни: сделать его можно своими руками по инструкции

Нужно дополнительное рабочее пространство на вашей кухне? Тогда постройте передвижной кухонный остров для организации места и пространства, а также для того, чтобы ваша кухня выглядела стильно и современно.

Вдохновившись интерьером европейских зон для приготовления пищи, я решила сделать своими руками свой вариант острова в небольшой кухне. На одной стороне находится подставка-миксер, посуда, разделочные доски и многое другое, а на другой стороне предусмотрены дополнительные сидения. Эта конструкция идеально подходит для небольших помещений. Переносной кухонный остров легко раскладывается, когда вам это требуется, и аккуратно складывается и убирается в сторону, когда вам нужно в помещении больше места.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того, чтобы перейти к практической части и начать изготовление зоны для кухни, необходимо подготовить материалы, инструменты, а также оборудование. Вот список:

    • рулетка;
    • простой карандаш;
    • сверло;
    • циркулярная пила;
    • настольная пила или фрезерный станок с каналом 0,6 миллиметров;
    • зажимы;
    • колотушка;
    • шлифовальная машинка;
    • пять досок длиной по 240 сантиметров;
    • деревянные платы;
    • один лист фанеры толщиной два сантиметра;
    • один лист фанеры толщиной пять миллиметров;
    • мебельные колесики;
    • четыре тройника;
    • кромка из шпона (опционально);
    • винты для карманных отверстий длиной по 5 сантиметров каждый;
    • винты для карманных отверстий длиной по 10 сантиметров каждый;
    • клей для дерева;
    • шпаклевка для дерева;
    • наждачная бумага с зернистостью 150 и 220.

    Подготовка досок и постройка боковых панелей

    Распилите все необходимые элементы для строительства, исходя из размеров готового изделия, которое вы хотите в итоге получить. Распилите детали для ножек, боковых фартуков, боковых перил и шпилек по длине. Разрежьте фанерные боковые панели по размеру. Используя зажим для карманных отверстий, просверлите карманные отверстия глубиной два сантиметра в боковых фартуках и прикрепите их к ножкам с помощью 10-сантиметровых винтов. Я использовала кусок пиломатериала толщиной 2 сантиметра под боковым фартуком, чтобы боковой фартук был заподлицо с внутренней стороной ножек.

    Кроме того, просверлите 2-сантиметровые карманные отверстия во всех четырех сторонах фанерных боковых панелей. Просверлите два отверстия в концах боковых направляющих и стоек. Прикрепите боковые направляющие к ножкам с помощью 5-сантиметровых винтов. Прикрепите фанеру к боковым направляющим и ножкам с помощью крепежных винтов к 10-сантиметровым отверстиям. Наконец, прикрепите последнюю шпильку к боковой панели с помощью 5-сантиметровых винтов. Измерьте и обрежьте детали боковой направляющей по длине. Просверлите карманные отверстия на концах и вкрутите винты.

    Всякий раз, когда вы будете сверлить материал толщиной 2 сантиметра, регулируйте зажим для отверстия в кармане на глубину два сантиметра и используйте винты длиной десять сантиметров для крепления. При сверлении в материале толщиной 3 сантиметра отрегулируйте приспособление для установки глубины также три сантиметра и используйте винты для крепления.

    На фотографии ниже обратите внимание, что боковой фартук и боковая панель из фанеры находятся на одном уровне с внутренней стороной. Здесь представлен внутренний и внешний вид боковых панелей.

    Строительство каркаса

    Обрежьте фанеру для средней стены по размеру и просверлите карманные отверстия в четырех сторонах. Прикрепите к боковым панелям с помощью 10-сантиметровых винтов. Отрежьте нижнюю полку до нужного размера и просверлите отверстия в нижней части полки. Прикрепите винтами. Отрежьте обрезки размерами 5 х 5 сантиметров для нижней полки и просверлите два карманных отверстия с каждого конца. Прикрепите фанерную полку к обшивке нижней полки с помощью винтов.

    Делаем специальное пространство для полок

    Отрежьте детали для изготовления стенок, верхних и нижних частей. Используя фрезерный станок с каналом 0,6 миллиметров, направьте канавки в верхние и нижние части. Вы также можете сделать это, выполнив несколько проходов на настольной пиле.

    Эти канавки позволят полкам легко выдвигаться. А также их будет очень просто установить. Прикрепите нижний листовой желоб с помощью клея для дерева и 3-сантиметровых гвоздей. Просверлите карманные отверстия глубиной два сантиметра в стенке и закрепите их винтами. Добавьте верхний листовой желобчатый элемент и убедитесь, что он располагается правильно.

    Крепим среднюю и верхнюю полки

    Отрежьте среднюю фанерную полку до нужного размера и просверлите отверстия в нижней части. Прикрепите к каркасу с помощью винтов. Используйте уровень, чтобы проверить правильность размещения.

    Отрежьте фанерные перегородки по размеру. Приложите их просто для начала, чтобы увидеть, поместятся ли какие-либо предметы. Кухонный комбайн должен уместиться на нижней полке, противни должны легко входить в щель, а верхняя полка рассчитана для хранения рулонов бумажных полотенец, фольги, полиэтиленовой пленки и прочих вещей для кулинарии.

    Шлифовка и окраска

    На этом этапе работы вам необходимо отшлифовать деревянную поверхность и покрасить ее. Отшлифуйте любые осколки или неровные края наждачной бумагой с зернистостью 150, затем перейдите на наждачную бумагу с зернистостью 220, чтобы получить в итоге идеально гладкую поверхность. Очистите остров от пыли и других загрязнений с помощью пылесоса и слегка влажной тряпки, затем окрасьте изделие по желанию.

    Устанавливаем ролики

    Используя сверло, сделайте отверстие в ножках. Вбейте гайки тройника на место молотком. Вверните ролики.

    Завершающие штрихи

    Когда краска полностью высохнет, нанесите древесный клей вдоль верхних краев острова. Расположите столешницу над островом так, чтобы со всех сторон имелся выступ два с половиной сантиметра. Сзади сделайте карманные отверстия, чтобы вывернуть винты в верхнюю часть острова. Будьте осторожны, чтобы не пропустить винт через верхнюю часть столешницы для приготовления пищи.

    Спереди просверлите карманные отверстия на внешних концах двух ножек и прикрепите верхнюю часть деревянной столешницы с помощью 10-сантиметровых винтов.

    Ну вот и все, дорогие друзья, проект подошел к своему логическому завершению.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    Понравилась ли вам идея создания кухонного острова своими руками?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.