Уже кем-то перекрашенному комоду захотелось вернуть прежний вид. Было нелегко, но нам это удалось

Когда я наткнулся на этот комод в комиссионном магазине, я сразу понял, что это был классный предмет мебели середины столетия. Кто-то пытался «обновить» его – покрасил, убрал ножки, привинтил новые ручки к ящикам. Честно говоря, этот «горе-дизайнер» просто испортил прекрасную вещь. Мы с женой решили своими руками восстановить его первоначальный вид. Это нам, признаюсь, удалось далеко не сразу.

Я знал, что будет много работы, но даже не представлял весь ее объем. Комод был выкрашен в белый цвет, оригинальные черные колпачки из нержавеющей стали были окрашены в розовый цвет с блестками, а также были заменены ручки. Но это была наименьшая из моих проблем на данный момент.

Шаг 1. Удалить краску

Я использовал долото и наждачку, краска начала красиво отрываться. Однако когда я начал счищать ее, появился еще один слой белой краски. Этот второй слой было очень трудно удалить! Ее было слишком много!

Я брал стриппер, затем очищал поверхность, снова стриппер и опять очистка. Думаю, что верх и ящики «раздевал» 3-4 раза, прежде чем смог начать шлифование. В этот момент я даже пожалел, что начал с этого шага. Однако было слишком поздно, чтобы остановиться.

Шаг 2. Шлифовка

Как только верх был сделан, я отшлифовал его и хотел посмотреть, как он отреагирует на слой лака. Несмотря на то, что я отшлифовал кусок наждачкой с зернистостью 120, 220, 320, как только я применил лак, сразу же проступили пятна белой краски. Я хотел плакать! Мне казалось, что я сделал все возможное! Ту ночь я так и провел в мастерской, зачищая весь белый ужас, которым наградил его прошлый владелец.

Шаг 3. Покраска

В этот момент мне стало ясно, что я не буду снимать и шлифовать стенки комода. Поэтому я взял немного черной латексной краски и нанес ее по бокам и между ящиками посередине. После того, как я отшлифовал ящики, у меня возникли некоторые проблемы: в отдельных местах все еще проступала белая краска, и я ничего не мог с этим поделать.

Тогда я стратегически разместил белую, черную и золотую краски, чтобы покрыть эти области. Я разметил и нарисовал маркером несколько четких линий, потом поочередно заполнял их краской. Это заняло несколько дней, но результат того стоил.

Шаг 4. Фурнитура

Я заказал новые латунные ручки и снял с металлических колпачков розовую блестящую аэрозольную краску (которая, к слову говоря, легко снималась). Крышки были окрашены в черный цвет. Поскольку у комода не было ножек, я заказал по Интернету винтажные ножки для тумбочек длиной 17 см. Теперь комод выглядел как, как должен был выглядеть изначально.

В конце я нанес полиуретановое покрытие на корпус и на ящики. Цвет получился достаточно приятным, жене очень понравилось. Комод занял свое почетное место у стены, теперь наши друзья-дизайнеры наперебой пытают нас, откуда явилась такая красота. Мы не признаемся – пусть это будет наша личная тайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пытались обновлять старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.