Муж смастерил "живой" журнальный столик с суккулентами: смотрится очень необычно

Многие скажут, что я решила представить вам очередной стандартный мастер-класс о том, как сделать дачный столик или столик для веранды из подручных материалов. Ведь действительно, сегодня таких DIY в Сети полно, и все они практически идентичны.

По своей сути, столик, который сделал мой муж совсем недавно, также стандартный, в нем нет никаких скрытых функций и секретов, но вот что его отличает от множества подобных проектов, так это дизайн. Настоящий живой уголок под стеклом, хотя на самом деле он полностью пластиковый. Что же, не будем долго говорить, а приступим к делу. Я расскажу вам, как и из чего мой супруг создал этот элемент декора для нашего двора.

Все необходимые материалы

Конечно же, такой проект женщина осуществить не сможет, разе что только она - плотник. Работать тут нужно будет с деревом, его будем пилить, шлифовать, резать, соединять и т. д. Я просто наблюдала за процессом и записывала все, что видела. Из материалов и инструментов потребуется следующее:

  • Древесина толщиной около 2 см.
  • 4 одинаковые деревянные рейки толщиной около 4 см (это будут ножки столика).
  • Стекло с обработанными краями.
  • Галька или другой декоративный камень.
  • Пластиковые суккуленты.
  • Дрель.
  • Шурупы.
  • Резиновые накладки на гвозди.
  • Наждачка или шлифовальный станок.
  • Пила или лобзик.
  • Морилка.

В зависимости от того, хотите ли вы покрасить готовый столик или дополнить чем-либо, вам потребуются для этого дополнительные материалы.

Нарезка дерева

Итак, из большого куска древесины, который мы подготовили, нам нужно вырезать несколько брусков. Все они в результате образуют ящик, в котором будет лежать композиция из цветов. Поэтому нужно сделать дно и четыре стенки. Параметры устанавливайте, исходя из размеров вашего стекла. Ящик должен быть чуть меньше, чем стеклянная поверхность - примерно на 5 см с каждой стороны.

Также проверьте рейки, который вы выбрали на роль ножек. Они должны быть четко одинаковыми, причем прежде всего по высоте. Если данного явления вы не наблюдаете, то стоит подрезать их, сделав равными.

Обработка деревянных элементов

Сразу после нарезки все детали нашего будущего столика необходимо отшлифовать. Конечно же, если у вас есть станок, то дело пойдет быстрее и проще. Поверхности будут идеально гладкими после него, без сучка и задоринки. Более сложный и долгий вариант - шлифовать наждачкой. Но придать дереву гладкость необходимо в любом случае.

После шлифовки каждую деталь полностью со всех сторон нужно обработать морилкой. Пропитайте дерево этим раствором и дайте полностью высохнуть. ВЫ можете выбрать прозрачную морилку - после высыхания ее совсем не будет видно. Если же остановите свой выбор на оттеночной, то будущий столик немного преобразится.

Сборка

Как вы уже поняли, теперь нам нужно собрать столик. Начинаем с ящика, так как он основа нашего творения. С помощью дрели и саморезов скрепляем сначала одну из стенок ящика с дном, а затем в шахматном порядке прикрепляем остальные стеночки.

После необходимо приделать ножки. Обратите внимание на то, что по высоте они немного выступают за пределы ящика, не идут вровень с ним. Это необходимо для того, чтобы между нашей икебаной и стеклом было пространство.

Установка стекла

Сразу скажу, что стекло на нашем столике ничем не закреплено, его можно просто снять. Однако оно сидит надежно и не качается, так как на верхушках ножек мы установили специальные фиксирующие накладки. Дрелью нужно просверлить очень мелкие глухие отверстия по центру каждой ножки. В них же вставляются резиновые насадки для гвоздей. Таким образом мы формируем дополнительную фиксацию для стекла.

Формируем живой уголок

Теперь нам остается только засыпать в ящик гальку, а в нее "посадить" наши искусственные суккуленты. Формируйте композицию как угодно и помните, что в любой момент вы сможете поднять стекло и переделать ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели в своем дворе иметь такой красивый столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.