Отреставрировала старый бабушкин комод до неузнаваемости: теперь будет радовать еще не одно поколение

Реставрация мебели не такой сложный процесс, как может показаться. Применив немного усилий, вполне возможно "оживить" невзрачный облупленный комод, стол или стул. В данном случае преображение произошло с помощью молочной краски. Потребовалось определенное время, но результат однозначно меня порадовал.

Бабушкин комод

Я люблю винтажные предметы, и мне нравится придавать им новый облик. Для этой задачи лучше всего подходит молочная краска: она позволяет сохранить оригинальность мебели и придает ей очарование.

Данный проект - часть большой реконструкции, которая проводилась в детской спальне. После того как я определилась с цветовой палитрой, я поняла, что хочу видеть в комнате старый бабушкин комод, но в новом цвете.

Это идея посетила меня во время одного из визитов к родителям: в углу дома стоял пыльный комод, который они хотели выбросить. Но я решила вдохнуть в него новую жизнь.

Предварительный этап

Комод был некоторое время в сарае, оказался немного потрепан и нуждался в обработке. Я видела это и немного переживала о том, каким будет результат. Но мне очень хотелось, чтобы предмет из моего детства перешел по наследству детям. Вот что я использовала в работе:

  • Емкость для смешивания краски.
  • Молочная (казеиновая) краска.
  • Наждачная бумага. Использование шлифовальной машинки сделает все более простым.
  • Кисти.
  • Мебельный античный воск.
  • Акриловая грунтовка (опционально).

Для начала пришлось удалить старую фурнитуру, чтобы она не мешала работе. Винтажные ручки можно сохранить для других проектов.

Подготовка поверхности

Первый шаг - шлифовка. Это позволяет избавиться от грязи и пыли, также неровностей.

В идеале шлифовку хорошо бы провести вне жилого помещения, поскольку это довольно пыльная работа. Либо надо позаботиться о хорошей вентиляции. Осевшую пыль стереть влажной тряпочкой.

Приготовление состава

Я использую некоторые дополнения, чтобы казеиновая краска ложилась лучше. Просто развожу готовую краску, купленную в магазине, с одной частью воды. Удобно для этой цели использовать обычный небольшой венчик - это позволяет жидкостям хорошо соединиться.

Чтобы краска имела еще и защитные свойства, добавляю в нее акриловую грунтовку - около 30% от уже имеющегося объема.

Окрашивание

Первый слой должен быть тонким. Возможно, на поверхности будут оставаться небольшие разводы - не стоит паниковать и пытаться сразу их закрасить. Надо дать первому слою как следует просохнуть. У меня на это ушел час.

Второй слой будет ложиться уже намного лучше. И стоит помнить, что во время нанесения и после высыхания краска имеет несколько более светлый оттенок.

Внутреннее обновление

Ящики (предварительно очищенные от пыли) модернизировать довольно просто. Я взяла самоклеющуюся пленку, которая продается в любом хозяйственном магазине.

Отрезала кусочек нужного размера и вклеила. Вот и все! Ручки заменила на более удобные, ведь пользуются комодом теперь дети. К тому же старые не подходили по стилю.

Немного шарма

Мне нравится добавлять текстуру и глубину в свои работы. Добиться этого просто при помощи античного воска. Это сделало красный цвет краски еще более глубоким, а украшениям придало фактурности.

Как использовать античный воск? При помощи специальной широкой кисти из натуральной щетины нанести на поверхность. Затем отшлифовать мягкой тканью (например, тряпочкой из хлопка).

Вдохновение

Я люблю использовать молочную краску, поскольку она не токсична. И можно работать в жилом помещении, когда дети легли спать - наверное, это участь всех любительниц мастерить что-то своими руками.

Очень довольна результатом своей работы. Хотелось вдохновить и других рукодельниц переделать надоевший предмет мебели.

При этом можно не только сэкономить, но и украсить дом уникальным предметом, в который вложено много усилий и души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможете подобным образом отреставрировать мебель? Или лучше купить новую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.