Обзавидовалась, когда увидела у невестки детский кукольный домик. Только через несколько минут признала в нем свой старый комод

Увидев у невестки прекрасный кукольный домик, я просто влюбилась в него. Каково же было мое удивление, когда я узнала в нем свой старый комод. Я и не думала, что из обычного предмета мебели можно своими руками сделать настоящий кукольный дом.

Невестка поделилась, как ей удалось создать такой шедевр.

Преимущества создания кукольного домика из старой мебели

Самое интересное в создании кукольного домика из существующего предмета мебели заключается в том, что это своего рода миниатюрный проект реконструкции. Вы можете подобрать цветовую палитру, стиль декора и количество комнат. Блошиные рынки, распродажи, бабушкины сараи, дачные чердаки и онлайн-магазины - отличные источники для поиска идеального предмета мебели, который можно превратить в кукольный домик.

Вы можете переделать практически любой предмет мебели, если у него есть ящики или дверки. Для проектов «Сделай сам» идеально подходят старые деревянные комоды, а также металлические шкафы. Нужно убедиться, что предмет мебели исправен, не имеет плесени или неприятных запахов. Если вам удалось найти старый комод у кого-то из родственников, как моей невестке, то это замечательно. Ведь тогда вы сэкономите на покупке и сможете потратить больше денег на декоративные элементы внутри.

Подготовка

Снимите ящики и протрите внутреннюю часть комода. Используйте сухую кисть или насадку для пылесоса, чтобы избавиться от оставшейся пыли или паутины. Осмотрите ящики на предмет того, можно ли повторно их использовать. Например, основание ящика можно превратить в стены или пол в кукольном домике. Идея здесь состоит в том, чтобы использовать как можно больше, а выбрасывать как можно меньше.

Покраска

Именно на этом этапе кукольный домик начинает меньше походить на комод. Выберите 2-3 сочетающихся между собой цвета для покраски комода изнутри. При желании можно покрасить и наружную часть, чтобы придать комоду еще более «кукольный» вид.

Как только вы определитесь с цветовой палитрой, нарисуйте черновой эскиз кукольного домика и спланируйте, сколько цветов краски вам нужно заказать.

Полы и стены

Моя невестка в проекте кукольного домика использовала толстый картон для создания полов.

Картон или ДСП нужно приклеить там, где расположены направляющие от ящиков.

При желании можно покрасить полы, чтобы они соответствовали стенам, или подождать, пока завершите отделку кукольных комнат.

Прелесть этого проекта в том, что вы можете создать интерьер кукольного домика, полностью соответствующий вашему видению. Если вы хотите отделить пространство и создать несколько комнат, сделайте это. Если вы любите открытую планировку, то не устанавливайте стены.

Создайте макеты стен из пенопласта и внесите коррективы с помощью ножа, а затем используйте их в качестве трафарета, чтобы вырезать стены из соответствующего материала. Закрепите стены на месте при помощи горячего клея.

Декорирование

Когда дело доходит до мебели и декора для кукольного домика, есть очень много интересных вариантов, которые ограничиваются только вашей фантазией. Сегодня в интернете можно купить кукольную мебель в различных стилях: от викторианского или фермерского до более распространенной современной мебели для кукол Барби.

Купить можно даже обои. Однако крафт-бумага, ткань и трафареты помогут вам создать обои и полы своими руками. Магазины товаров для рукоделия предлагают большой выбор различных элементов декорирования интерьера и экстерьера кукольных домиков.

Старый комод, краска и кукольные принадлежности в совокупности с вашей фантазией помогут создать идеальный кукольный домик, о котором мечтают девочки всех возрастов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, это сказочный домик для девочек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.