С помощью краски придала мебели фермерский стиль

После ремонта я кардинально изменила тона, в которых был оформлен интерьер. К сожалению, это привело к тому, что мой любимый стол из темного дерева совершенно перестал вписываться в гостиную. Однако выбрасывать его я не намеревалась, ведь он мог еще долго прослужить мне верой и правдой. Так что я вооружилась краской и решила немного преобразить свой стол, придав ему немного фермерского шика. В этой статье я постараюсь объяснить вам, как же именно мне удалось изменить цвет дерева у моего стола.

Необходимые материалы

Прежде чем непосредственно начать переделывать мой стол, я подготовила несколько простых материалов и инструментов:

  • машинку для шлифования;
  • грунтовку на водной основе;
  • меловую краску с сероватым оттенком;
  • малярную ленту;
  • хлопковые тряпки;
  • резиновые перчатки;
  • щетку;
  • герметик на водной основе.

Ну и конечно, вам обязательно понадобится сам предмет мебели, который вы хотите переделать. Он должен иметь деревянную неокрашенную поверхность.

Предварительная подготовка

Сам по себе данный столик, я признаю, довольно привлекательный. Однако, как я уже говорила, самой большой проблемой стало то, что он совершенно не вписывался в новый интерьер. Так что я решила сделать так, чтобы он стал предметом мебели, который плавно бы вписывался в кухню, выполненную в белых и серых тонах, а также в смежную с ней гостиную с интерьером в стиле фермерского дома.

В целом нижняя часть стола, которая была выкрашена в черный, вполне меня устраивала.

Так что заниматься мне предстояло только столешницей. Я открутила ее от ножек и поставила на козлы для пилки дров, чтобы легче было работать.

После этого при помощи шлифовальной машинки я хорошенько прошлась по всей столешнице. Здесь самое главное не в том, чтобы убрать всю отделку и добраться до обычной древесины. Нет, нужно просто убрать глянцевый блеск лака, придавать столешнице матовый вид. К такой поверхности будет легко прилипать грунтовка и краска, так что цвет получится более красивым.

Нанесение грунтовки и краски

Я использовала малярную ленту для того, чтобы закрыть ею все окрашенные черным части стола. Это впоследствии помогло мне избежать попадания на них грунтовки и серой краски, что значительно облегчило работу.

Ну а затем я просто вылила в емкость для смешивания грунтовку, а затем добавила в нее серую краску в таком количестве, пока она не приобрела нужный мне оттенок. В моем случае мне понадобилось сделать соотношение практически 50:50.

При помощи кисточки из губки я начала наносить получившуюся смесь на столешницу. Как только стол был покрыт, я протерла его хлопчатобумажной тканью до того, как краска высохнет. При нанесении краски важно помнить несколько простых вещей:

1. Движения кистью должны быть как можно более прямыми. Невероятно легко сделать их дугообразными, поскольку это естественное движение руки. Так что делайте сознательные усилия для того, чтобы у вас получились длинные размашистые движения.

2. У вас будет примерно 20 секунд, прежде чем краска закрепится, чтобы эффективно удалить ее. Поэтому лично я делала сначала одну полосу краски по всей столешнице, а затем быстро протирала ее тканью, чтобы размазать и снять большую часть грунтовки.

Завершающие штрихи

Во время покраски и протирания вам придется играть наперегонки со временем, чтобы получить нужный эффект. Итак, как только первый слой краски был нанесен и протерт, следует помнить, что древесина через него обязательно должна хорошо проглядывать. Однако постарайтесь сопротивляться желанию нанести еще слои. Единственным исключением является то, если вы действительно хотите, чтобы серый цвет выделялся ярче и больше подавлял дерево.

Как только все будет окрашено, вам нужно только подождать, пока краска полностью высохнет, и можно пользоваться столом.

Кстати, такую технику можно использовать для изменения цвета древесины в любом проекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком преображении стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.