Муж сделала дома из подручных материалов очень красивую полку необычной формы: на все потребовалось не больше часа

Круглая полка в качестве декора будет смотреться весьма оригинально. Ее можно не искать в магазинах, а смастерить своими руками. Такая работа доставит удовольствие и тому, кто любит мастерить предметы мебели самостоятельно, и тому, кто никогда не занимался этим, ведь технология изготовления достаточно проста.

Строгие линии - необычная деталь

Недавно мой муж решил, что нам нужна интересная круглая полка для декоративных мелочей. Он видел такую у друзей и захотел такую же. Но не покупать же ее в магазине или заказывать в специализированной мастерской? Он любит рукодельничать, поэтому решил смастерить это чудо сам. Справился за пару часов. Ничего сложного. Способом изготовления могу поделиться с вами.

С чего начать?

Прежде, чем приступить к работе по изготовлению необычной полки, муж начертил ее эскиз, соотнеся габариты с общим интерьером комнаты, чтобы необычный декор смотрелся гармонично. Это также помогло определиться с размерами основного элемента - длиной окружности и размером внутренних деталей - полочек и перегородок.

Какие материалы и инструменты необходимы в работе?

Необычная форма настенной подвесной полки предполагает использование материала, который в домашних условиях легко согнуть и соорудить окружность.

В своем проекте муж использовал остатки от стеновых панелей DPI. Это современный материал, в основе которого лежит привычная всем древесно-волокнистая плита, которая очень часто используется для изготовления задней стенки шкафов, тумбочек, полок и так далее. ДВП в современном варианте покрыта защитным декоративным слоем, придающей ей желаемый вид.

Именно полосы из такого материала муж и решил использовать для изготовления окружности необычной полки.

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • доска толщиной 20 миллиметров и шириной 160 миллиметров;
  • 10 саморезов;
  • краска (муж использовал покрытие на основе полиуретана);
  • крепеж для картин - крючок-гребенка (1 или 2 штуки в зависимости от потребности);
  • ножовка;
  • нож;
  • наждачная бумага мелкозернистая;
  • линейка;
  • карандаш;
  • угольник;
  • уровнемер;
  • струбцины.

Заготовка деталей

В данном проекте помимо непосредственно полок есть округлый корпус, изготовленный из двух частей. Определитесь с шириной полки. Если вы планируете ставить в нее книги, то она должна соответствовать габаритам книг. Ширина нашей полки - 16 сантиметров. Внутренний диаметр составляет 75 сантиметров. Исходя из диаметра и того, что наружная стенка полки будет состоять из двух элементов, скрепленных между собой на участках по 3 сантиметра, длина каждой детали получается 123 сантиметра.

Из деревянной доски шириной 160 миллиметров необходимо изготовить 3 детали:

  • 1 шт. длиной 750 миллиметров;
  • 1 шт. длиной 365 миллиметров;
  • 1 шт. длиной 290 миллиметров.

После того, как детали из досок будут вырезаны, необходимо тщательно обработать их со всех сторон наждачной бумагой, чтобы убрать все возможные шероховатости и возможные сколы.

Изготовление окружности из ДВП

Основа полки - окружность диаметром 750 миллиметров. Муж сделал ее из двух полос. Согнул полукругом каждую и, соединив друг с другом внахлест примерно на 3 см, скрепил скобами.

Если в работе используется лист ДВП, то его нужно сгибать как можно осторожнее, , чтобы случайно не сломать. Готовую окружность нужно положить на ровную поверхность и измерить диаметр по горизонтали и по вертикали. Оба показателя должны совпадать. Для закрепления формы полотен из ДВП в кольцо, места их соединений зажимают в струбцины.

Струбцины устанавливают таким образом, чтобы ровно посередине окружности можно было установить горизонтальную полку.

Сборка полки

Когда наружная стенка полки собрана в правильное кольцо нужного диаметра, можно устанавливать горизонтальную полку. Сборка происходит следующим образом: участок от одного полукруга из ДВП, участок от второго полукруга из ДВП, торец центральной горизонтальной полки. Все эти элементы скрепляются между собой при помощи двух саморезов.

Затем необходимо выставить и закрепить вертикальную деталь в нижней части полки. Она также крепится при помощи саморезов. Чтобы не нарушать правильную геометрию окружности, края торцевой стороны, которые будут упираться изнутри в наружную стенку круглой полки, можно подшлифовать при помощи наждачной бумаги.

Деталь в верхней части полки необходимо промерить по высоте и сделать на ней скос, который позволит закрепить деталь. Впрочем, ее можно немного сдвинуть к центру круга и закрепить лишь на горизонтальной полке.

И еще один совет: не забывайте все стыки вымерять при помощи угольника с прямым углом или же строительного уровнемера, расположив заготовку полки во врем сборки на горизонтальной поверхности.

Детали и отделка

После того, как полка собрана, ее детали надежно закреплены между собой, а струбцины сняты, можно приступать к окончательной ее отделке. Наружная стенка в виде окружности будет покрашена краской на основе полиуретана. Полки внутри круга красим в белый.

Для того, чтобы эта работа была проведена аккуратно, следует использовать малярный скотч для защиты поверхностей элементов, находящихся рядом с окрашиваемой поверхностью. В конце его легко удалить, он не оставляет следов клея на поверхности.

Когда краска высохнет, на задней стороне центрального элемента необходимо закрепить один или два крючка-гребенки.

Готовую полочку можно повесить на стену и расставить на ней декоративные элементы.

Наша прекрасно вписалась в интерьер. Я храню книги, фотографии, миниатюрные горшки с цветным мхом и прочие безделушки. Очень довольна. Вещь очень пригодилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, интересная полка получилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.