Долго не могли выбрать в гостиную интересный журнальный столик, решил смастерить его сам в форме листьев

Каждый раз, когда я захожу в мебельный магазин и вижу столы, мне кажется, что это настолько простые конструкции, что не составит труда изготовить их самостоятельно даже без опыта подобных работ. Однажды я пошел за журнальным столиком, но все модели были настолько скучными, что мне захотелось чего-то более оригинального. Я хотел более сложную конструкцию, например, из нескольких трехногих столиков, которые можно компоновать по своему желанию. Тогда в голову пришла идея сделать столики в форме листьев деревьев.

Первым этапом была покупка пиломатериала. Я прикинул размеры столов. Они все отличались по размеры.

Подготовка шаблона

После покупки панелей из дерева и кромки, я начал рисовать листья на бумаге. Когда я был доволен результатом, нарисовал линии, которые будут указывать направление выемок в древесине. Мне хотелось создать реалистичные листья, а на них есть полосы.

После этого нужно было приложить шаблоны к панелям и обвести их карандашом. Также я нарисовал линии. Они не должны быть идеально ровными, поэтому ни в коем случае не стоит использовать линейку.

Теперь оставалось вырезать листья. Для этого я использовал циркулярную пилу. После этого нужно обработать заготовки при помощи наждачной бумаги и проделать в них несколько так называемых карманных отверстий.

Кромка и отделка

Несмотря на то что фанера и деревянные панели очень крепкие, по краю они выглядят не очень хорошо. Поэтому нужно выполнить облицовку кромки при помощи тонкой фанерной ленты. Ее можно приобрести в готовом виде. Такие ленты отличаются липкой стороной, которая активируется при жаре. Достаточно приложить ленту и пригладить утюгом. После этого нужно хорошо прижать ленту и убедиться, что под ней не образовалось воздушных пустот. Выглядит очень стильно и гармонично.

Перед отделкой я добавил полосы на листья. Для этого можно использовать любой удобный инструмент. Если вы не забыли фактуру листьев, то можно посмотреть фотографии листвы в интернете. Делать слишком много полос не стоит. Достаточно одной центральной заглубленной полосы (она должна быть самой большой) и отходящих от нее полос.

Теперь нужно отделать сами деревянные листья. Для этого можно использовать краску по дереву любого оттенка. Подойдет и лак. Я использовал краску, оттенок которой был максимально приближен к натуральному темному дереву, напоминающему каштан.

Добавляем ножки

Я сделал классические округлые ножки и присоединил их при помощи металлических крепежей. На каждый стол я установил по три ножки.

Так как я хотел, чтобы столики можно было задвигать друг под друга, то и длину ножек выбирал соответствующую. После этого я покрасил эти элемент в такой же цвет, как и сами столики. В итоге получился целый набор.

Такие журнальные столики можно установить рядом, а по необходимости распределить их по квартире.

Это удобно, когда в комнате также играет ребенок. Самый маленький столик придется как раз кстати. Стоимость таких столов значительно ниже магазинных моделей.

Но смотрятся они намного необычнее. Как оказалось, даже без опыта работы по дереву можно создать что-то уникальное. Обязательно попробуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой необычный журнальный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.