Отреставрировала винтажный туалетный столик: вышло шикарно, особенно понравились леопардовые ящики

Как вы проводите свое утро? Я наливаю себе черный чай с молоком и кардамоном, а затем сажусь за туалетный столик и начинаю приводить себя в порядок. Это помогает не только проснуться, но и распланировать свой день. Эдакая утренняя медитация.

Но если у вас нет комфортного места, где вы можете расположиться с косметичкой и кружкой горячего чая, то это настоящая катастрофа.

У меня с этим было все в порядке. Стоял старый и потрепанный туалетный столик, но вполне рабочий. Но недавно стала замечать, что вытирать пыль становится сложнее (тряпка цепляется за неровности на древесине), а после контакта с водой появляется неприятный старческий запах. Изрядно устав от этого, решила посвятить все выходные переделке туалетного столика.

Реставрация действительно удалась. Но больше всего меня привлекают леопардовые ящики. Чувствую себя королевой или особой из знатного рода. Прихорашиваться по утрам, сидя за таким столиком, настоящее удовольствие.

Вот результат после реставрации.

Необходимые материалы

Этот бабушкин столик достался мне по наследству. Он для меня больше, чем просто удобная мебель для наведения марафета. Всегда всплывают воспоминания, как маленькая я сидела на высоком пуфике, а бабушка расчесывала мои длинные волосы. Поэтому подарить столику вторую жизнь было чем-то вроде дани родному человеку.

Мне понадобилось:

  • Наждачная бумага.
  • Неширокая малярная кисть.
  • Полотенце.
  • Грунтовка.
  • Минеральная краска цвета кофейного зерна.
  • Леопардовая ткань.
  • Стеклоочиститель.
  • Защитное полиуретановое покрытие (лак плюс полироль в одном флаконе).
  • Клей на основе каучука.

Шаг 1. Подготовка столика

Я взяла наждачную бумагу и приступила к шлифовке. Самое сложное в этом шаге - очистить резьбу на дереве. Пришлось потрудиться и потратить 1,5 дня.

В некоторых местах были довольно глубокие царапины. Чтобы от них избавиться, положите мокрую тряпку сверху и начните проглаживать утюгом с подачей пара (минут 10-15). Дерево разбухнет и выровняется. Конечно, от сколов это не спасет, но царапины скроет.

Совет: чтобы было проще шлифовать столик, открутите все ручки заранее.

Для удобства я сняла зеркало и только потом приступила к ошкуриванию. Важно, чтобы была обработана вся поверхность, включая обратную сторону рамы.

Шаг 2. Приступаем к окрашиванию

Сначала необходимо загрунтовать поверхность столика. Нанесите несколько слоев и дайте высохнуть. После начните красить в темный цвет

Чтобы зеркало не сильно запятналось, его можно накрыть пленкой, а края заклеить малярной лентой. Но я обошлась только скотчем.

Шаг 3. Очищаем зеркало

Я взяла стеклоочиститель и шпатель, нанесла средство на поверхность и оставила на 5 минут. Все капли краски и грязь (особенно в местах стыка зеркала с рамой) сняла с помощью скребка.

На это ушло не более 20 минут.

Шаг 4. Переделываем ящики

Вытащите ящик и отшлифуйте внутренние и наружные стенки. Теперь возьмите линейку и сделайте замеры.

Вырежьте кусочки ткани так, чтобы они идеально подходили к стенкам ящичка (при этом не затрагивали ложную дверцу).

Нанесите клей тонким слоем и распределите кистью по всей поверхности. Аккуратно приклейте ткань и сухой тряпкой избавьтесь от складок и пузырей. Дождитесь полного высыхания, прежде чем поставить ящик на место.

Шаг 5. Возвращаем на место ручки с зеркалом и полируем столик

С этим нам поможет справиться полиуретановое защитное покрытие. Нанесите средство на ручки и аккуратно вотрите во все изгибы, а затем оставьте сохнуть.

В это время можно отполировать стол. Распылите защиту на поверхность и начните втирать тряпочкой. Захватывайте все части столика - и зеркальную раму, и резьбу с узорами, и даже ножки.

Прикрутите ручки к шкафчикам.

Все оказалось проще, чем я думала. Винтажный туалетный столик изменился до неузнаваемости. Он выглядит так, словно его сделали под заказ несколько дней назад (а я никому не скажу, что этот старичок живет на свете более 60 лет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам реставрация старого туалетного столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.