Соседка из старого французского комода сделала роскошный диван: фото

Соседка – мастерица на все руки. Недавно она превзошла сама себя и решила создать не какую-либо красивую декоративную безделицу, а построить настоящий винтажный диван, выглядящий точно, как на фотографиях ретро или хотя бы так же, как в модных глянцевых журналах.

Задумка глобальная и, конечно же, всем соседям и друзьям было крайне любопытно взглянуть на результат работы. Но, думаю, что сам процесс создания дивана гораздо интереснее.

Из чего соседка соорудила диван?

Разумеется, для воплощения идеи создания винтажного дивана был нужен материал. Соседка вытащила во двор с чердака видавший виды французский комод. Именно ему и предстояло стать диваном.

Комод пребывал в ужасающем состоянии. Его столешница когда-то давно была заменена фанерой, которая вздулась и местами отошла. Вероятно, что комод оказался в дождь под протекающей крышей. Иными словами, переделывать его в диван было не жалко.

Помимо комода потребовалось следующее:

  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • саморезы и шуруповерт;
  • доски и деревянные бордюры;
  • отрезок толстой переклейки для сиденья;
  • столярный клей и зажимы;
  • краска;
  • мебельные подушки для сиденья.

Опционально использовалось и многое другое – ветошь, наждачная бумага, кисти, губки.

Как это было сделано?

Если бы комод не пребывал в столь ужасающем состоянии, то работа над созданием дивана заняла бы три-четыре часа, а может и меньше. Но в данном случае пришлось изрядно потрудиться.

Идея заключается в том, чтобы спилить часть облицовки и удалить столешницу, оставив только нижний ярус ящиков, заднюю и боковые стенки. Столешница превращается в сиденье, конечно же. Идея отличная. Но с тем комодом, который был в наличии, она не сработала. Аутентичной деревянной столешницы у него не было, Состояние стенок тоже удручало. Поэтому пришлось закупить материалы и приступить к работе.

Комод не мыли, сначала сняли с него все, что было не нужно и прогнило. Потом отшлифовали до дерева, то есть удалили все слои краски, полностью.

Следующий шаг – новая обшивка, фиксация сиденья и закрепление бордюра и бортиков. Пришлось много мерить, пилить, склеивать.

Столярный клей – не лучшее средство для работы. Детали приходилось фиксировать зажимами и ждать, пока клей высохнет. Почему не использован универсальный быстросохнущий клей? Соседка о нем просто забыла.

И вот, наконец-то стало что-то вырисовываться. Было бы неплохо обработать дерево пропитками, выявить его рисунок и залакировать. Но соседка – поклонница меловой краски. Поэтому корпус дивана просто покрашен в приятный нежный цвет.

К счастью, краска закончилась и фасад ящиков обработан пропиткой под светлый орех и залакирован.

Фурнитура на ящиках – оригинальная. Пока соседка занималась переделкой комода, ручки ящиков отмокли в растворе и вновь стали блестящими и красивыми.

И последний штрих – мебельные и диванные подушки, на которые надеты чехлы, сшитые из одной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы переделали комод в диван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.