Купил несколько листов поликарбоната и сделал удобный складной столик: можно перекусить в походе, а можно и в пинг-понг поиграть

Решил изготовить своими руками мобильный столик для настольного тенниса. Для этих целей приобрел листы поликарбоната, многослойного стекла и пластиковые заклепки. Конечный результат действительно превзошел все мои ожидания. У меня теперь есть универсальный переносной стол, на котором и в пинг-понг можно поиграть, и покушать не составит особого труда. К тому же изготовлен он по принципу "сделай сам". То есть без какой-либо внешней помощи, своими силами.

Что понадобится?

В процессе работы мне понадобились листы поликарбоната. Это достаточно прочный и легкий материал. За счет такого сочетания он превосходно подходит для изготовления мобильного столика. Второй важный материал - это многослойное стекло. От него значительно лучше отскакивает шарик для настольного тенниса, и это тоже весьма прочный материал. Также в процессе работы я вынужден использовать картон и веревку. Из первого я сделал транспортный чехол для стола, а из второй - ручку для этих же самых целей.

Первоначально я планировал использовать металлические шурупы для сборки стола. Но по счастливой случайности мне попались пластиковые заклепки. Именно их и применил в процессе сборки.

Из инструментов понадобится шуруповерт и ножовка по металлу.

Изготовление мобильного стола

Первый этап при создании такого столика - это проработка эскиза. Но я на этом не остановился. Я детально просчитал необходимое количество материалов и лишь только после этого приобрел их. Причем, забегая вперед, хочу отметить, что результаты расчетов оказались достаточно точными и после работы каких-либо остатков по материалам у меня не было. То есть с этой задачей я просто отлично справился.

Затем все материалы распилил с помощью ножовки согласно ранее проработанному чертежу.

Далее два одинаковых листа поликарбоната соединил между собой на одной из сторон. Так получилась первая ножка для стола. Аналогичным образом получил и вторую такую же ножку.

В качестве основы верхней части стола выступили тоже листы поликарбоната. Я их соединил согласно ранее разработанному чертежу. В качестве элементов крепления, как отмечалось ранее, я использовал пластиковые заклепки. Для соединения поликарбоната и многослойного стекла они идеально подходят.

Поверх них установил многослойное стекло. Оно идеально подходит для игры в настольный теннис, и от него отлично отскакивает шарик.

По периметру последнее окружил картоном. За счет этого исключались возможные повреждения стола во время транспортировки.

Для удобства транспортировки я сделал ручки из веревки, которые прикрепил аккуратно к торцевым поверхности стола.

Теперь в сложенном состоянии столик весьма удобно переносить с места на место. Снаружи он защищен картонных чехлом, и это исключает его возможные повреждения во время перемещения с места на место. А ручки делают этот процесс максимально комфортным и удобным.

Применение

Достаточно универсальным получился такой столик для пинг-понга. Изначально он использовался сугубо для игры в настольный теннис в разных частях дачного участка. Но потом мы начали уже и кушать на нем. Большая поверхность позволяет солидное количество блюд на нем разместить. Причем не только на даче, но и, например, на пикнике. Он легкий, прочный и весьма функциональный.

Поскольку сфера применения столика существенно расширилась, то я решил в дополнение к нему изготовить еще и переносные столики. Все-таки кушать стоя не совсем удобно. Только в этом случае уже планирую использовать другие материалы, которые лучше для этого подходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы еще посоветовали такой столик использовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.