Старая тумбочка не подходила по цвету для новой спальни. Я нашла способ обновить ее своими руками и очень довольна результатом

Если вы устали от своей старой и скучной прикроватной тумбочки или она не подходит по цвету и стилю, а также не вписывается в интерьер комнаты, вы можете легко это исправить. Идея перепрофилирования позволяет обновить и улучшить вид старого предмета мебели.

Один из самых простых способов вдохнуть новую жизнь в комнату - это поменять мебель. Однако давайте будем честными, новая мебель может быть невероятно дорогой. Гораздо выгоднее просто взглянуть на свою мебель по-новому, полностью переосмыслить внешний вид старой прикроватной тумбочки и создать новый стиль, используя при этом только меловую краску. Вы можете сделать это в домашних условиях своими руками.

Меловая краска

Одним из самых простых способов отделки старой мебели является использование меловой краски. Меловая краска создает на поверхности толстый слой, который можно использовать для стилизаций, что выдержаны в прованском стиле или шебби-шик. Эта краска прекрасно подходит для отделки разных поверхностей, в том числе дерева, металла, глины, ПВХ и тканей. Вы можете купить ее в ремесленных или хозяйственных магазинах.

Необходимые материалы

  • Старая тумбочка.
  • Меловая краска (цвет и марка краски на ваш выбор).
  • Вода.
  • Уксус.
  • Мелкозернистая наждачная бумага.
  • Щетка.
  • Губка.
  • Новые ручки.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо очистить тумбочку. Для этого возьмите теплую воду и добавьте в нее небольшое количество моющего средства, в состав которого входит хлор.

Тщательно вымойте все поверхности внутри и снаружи тумбочки, чтобы продезинфицировать их, а также удалить загрязнения и неприятные запахи. Затем вновь наберите теплой воды и добавьте в нее пару капель уксуса. Теперь необходимо, чтобы тумбочка полностью высохла. Для этого оставьте ее на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении или на улице, если позволяют погодные условия.

Шлифовка поверхностей тумбочки

Вам нужно отшлифовать поверхность тумбочки, чтобы избавиться от лакового блестящего покрытия или старой краски. Кроме того, шлифовка поможет удалить пятна или царапины на поверхности изделия. Также после шлифовки краска эффективнее проникает в дерево, что приведет к лучшей отделке вашей тумбочки.

Покраска изделия

Первым делом смешайте 1 часть меловой краски с 2 частями воды. Затем легкими мазками кистью нанесите краску на поверхность тумбочки. Старайтесь оставить небольшие следы от кисти, чтобы в некоторых местах просматривалось дерево.

Если в процессе покраски получились резкие линии, вы можете немного сгладить их. Для этого возьмите влажную губку и протрите всю поверхность, уделив особое внимание местам, где необходимо выравнивать тон. Повторяйте процесс до тех пор, пока вы не будете удовлетворены конечным результатом.

После этого краска должна полностью высохнуть на свежем воздухе. Это процесс может занять 48 часов, прежде чем вы сможете перемещать изделие и прикасаться к нему.

Создание эффекта состаренности

Если вы хотите получить более выраженный эффект состаренности, сделайте шлифовку в тех местах, где вы хотите, чтобы через потертость краски было больше видно древесины. Выберите области, где предмет мебели мог бы действительно подвергаться износу, например края, углы, ножки, ручки и так далее.

Замена фурнитуры

Поменяйте ручки тумбочки на новые. Для того чтобы подчеркнуть винтажность, используйте стилизованную фурнитуру, например медные, керамические или кованые ручки и замки. Можно даже использовать на одном изделии разные по виду, но одинаковые по стилю винтажные ручки.

Теперь ваша тумбочка готова. Вы проделали большую работу, однако результат того стоит. Прекрасный и уникальный предмет мебели может украсить ваш интерьер и создать атмосферу старины и изысканного винтажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы к перепрофилированию вашей мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.