Муж снял с сарая старую дверь и сделал из нее надежный стол: результат

Бесспорно, в специализированных магазинах имеется широкий ассортимент различных изделий. Остается только отправиться туда и подобрать понравившуюся мебель. Стоит также отметить, что ее может изготовить мастер по индивидуальному заказу. Однако такие услуги обойдутся недешево. Проект в стиле "сделай сам" - лучший вариант. Особенно если есть подходящий инструмент и расходный материал. Например, довольно неплохим может получиться обеденный стол из двери. Подробнее об этом - далее в статье.

Какие понадобятся расходные материалы?

Если у вас есть старая и ненужная дверь и вы любите и умеете мастерить, то, скорее всего, рано или поздно она вам пригодится.

Чтобы смастерить двери, вам не обойтись без винтов и болтов. Если есть ненужные поддоны, разберите их. Извлеченные крепежные элементы в дальнейшем можно будет использовать для монтажа ножек. Дело в том, что при изготовлении этого стола клеевые составы не используются. Стоит также отметить, что ножки нетрудно сделать из тех же поддонов.

Для шлифовки и дальнейшем обработки изделия обзаведитесь наждачной бумагой и лакокрасочными материалами.

Алгоритм действий

Прежде чем приступать к работе, создайте чертеж. С ним конструировать изделие будет гораздо легче. Более того, вам удастся избежать ряда неточностей. Начинать работу желательно со сборки основания, на которое будет посажена дверь.

К этому же основанию крепятся ножки. Работать рекомендуется на ровной твердой поверхности.

Сначала муж выполнил грубую сборку. Заключается она в том, чтобы выложить все деревянные элементы без привинчивания. Таким образом удалось определиться с отверстиями, в которые будут вставляться болты. Прежде чем их монтировать, убедитесь в том, что отверстия в основании и в ножках четко совпадают. Сначала он полностью закончил с одной торцовой частью основания, а затем уже перешел ко второй.

После монтажа всех четырех ножек проверил, на одном ли они уровне. Стоит признать, что в таком виде они могут вращаться. Чтобы этого не допустить, муж их зафиксировал. Для этой цели на каждый торец основания 25-сантиметровыми винтами прикрепил к ножкам по брусу.

Завершающий этап. Монтаж столешницы и процедура шлифовки

В первую очередь муж обработал каждую ножку. Поскольку изначально планировалось, что стол будет грубого деревенского вида, мебель была подвержена легкой шлифовке.

Муж убрал старую краску. Чтобы защитить древесину и продлить ее эксплуатационный ресурс, он тщательно обработал все поверхности защитным гелем.

После того как древесина была полностью обработана даже самых труднодоступных местах, муж приступил к установке на основание столешницы.

Так как было решено делать столешницу съемной, он не стал ее прикручивать винтами. Ввиду того что она довольно тяжелая, она совершенно не скользит.

В отличие от ножек, столешницу муж тщательно обработал мелкозернистой наждачной бумагой (60-100 мкм). После покрыл шеллаком, а затем снова отшлифовал. В этот раз использовал наждачную бумагу зернистостью 300 мкм.

В целом столешница этим средством была покрыта в три слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить? Приходилось ли вам когда-нибудь делать стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.