Отреставрировала винтажный столик: теперь его не узнать (фото)

Моя бабушка подарила мне винтажный столик, которому было более 50 лет. Внешне он выглядел потрепанным (потертые края, въевшаяся в дерево грязь), но в целом был очень даже крепким. Несмотря на десятки лет существования, столик не шатался, а шкафчики выдвигались без труда.

Выбросить я бы его не смогла - это память о близком человеке, но обновить его не мешало бы. Тогда я решила преобразить столик, скрыть все царапины и вмятины.

Шаг 1. Зашкуривание поверхности

Отшлифовать столик можно без труда, используя специальную машинку. Но если такого прибора у вас нет, то всегда можно купить наждачную бумагу.

Важно снять старый слой лака и грязи, полностью обнажив деревянную поверхность.

А пыль, которая оседает после зашкуривания, легко убрать с помощью клейкой ленты или пылесоса.

Шаг 2. Выравнивание вмятин

Внешне столик был готов к окрашиванию, но мне не нравились небольшие углубления. Чтобы от них избавиться, понадобились утюг с подачей пара и мокрое полотенце.

Просто положите ветошь на вмятину и начните проглаживать в течение нескольких минут. Пар и влага приведут к тому, что дерево разбухнет и углубления выровняются. После можно еще раз пройтись наждачной бумагой.

Шаг 3. Окрашивание

Лучше всего использовать баллончик с краской, так как она ложится равномерно и не образует подтеков. Но работать нужно в хорошо проветриваемом помещении и в респираторе.

Все поверхности покройте пленкой или старой газетой, потому что при распылении краска распространяется по всей комнате, оседая липким и неприятным слоем на полу, стенах и даже дверных ручках.

Сначала я нанесла два слоя белой грунтовки. Когда она высохла, то все неровности и шероховатости пришлось зашкуривать вновь.

Следующим шагом было покрасить винтажный столик в люминесцентный желтый цвет. Между слоями по мере высыхания я посыпала песком и удаляла всю пыль.

Шаг 4. Декупаж - завершающая стадия реставрации

Когда внешне столик был готов, пора было приступать к обработке внутренних частей. Для этого использовались декупажная бумага, отделка из полимеров и эпоксидная смола.

Кстати, с помощью последнего материала я сделала искусственные розы, которые помогли украсить потайной ящик.

Внутренняя часть ящиков была в отличном состоянии. А так как я заранее отшлифовала все поверхности, то оставалось лишь обработать дерево воском. Все незначительные царапины и потертости тут же пропали.

Чтобы завершить винтажный столик, необходимо было прикрутить новые ручки. Я купила простые металлические, а затем сама окрасила их в цвет розового золота.

Столик получился ярким и необычным. Желтый цвет смелый и теплый, поэтому я надеюсь, что столик прослужит еще минимум 50 лет и будет передан внукам по наследству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам преображение старого винтажного столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.