Друг взял два деревянных поддона и сделал из них журнальный столик. Такой в магазине не купишь

Недавно мы с другом разбирали гараж и вытащили два старых поддона. Я сразу предложил выкинуть их, но друг сказал, что сделает из них полезную вещь. Я только усмехнулся, а оказалось – зря. Он соорудил из них удобный и стильный журнальный столик, а потом расписал мне весь процесс пошагово.

Шаг 1. Разборка поддона на доски

Для начала разборки необходимо разделить поддон на две части, для этого он использовал кувалду. Сильными, но редкими ударами он выбил часть поддона, разделив его на части. После этого он выбил все гвозди, отсоединив все доски друг от друга.

Дальше предстояла подготовка пиломатериала. Перед дальнейшей работой с досками он прострогал их кромку и пласть (плоскость доски с двух сторон) рубанком, после чего зачистил шлифовальной шкуркой. Затем отпилил лишнюю часть доски на дисковой пиле.

Шаг 2. Сращивание досок

Для сращивания досок между собой он использовал шкант, предварительно просверлив по два глухих отверстия вдоль волокон доски и с краю кромки другой доски. После этого он залил немного столярного клея в отверстия и соединил все на шканты. Все места креплений положил под пресс из тяжелых брусов для фиксации. Также изготовил уголки из досок и вклеил их по краям.

Шаг 3. Отделка столешницы

После полного высыхания клея он добавил несколько декоративных элементов в конструкцию и срезал углы, сделав их скругленными. На этом сборка каркаса столешницы окончена, дальше он начал ее отделку.

Сначала он отшлифовал всю поверхность столешницы шлифовальной машинкой, затем ручным фрезером со специальной насадкой снял фаску с наружной грани столешницы и фрезерным сверлом вырезал окружность из внутренней части изделия.

Шаг 4. Изготовление опорных ножек

Для изготовления ножек для столешницы он использовал оставшиеся части досок. Он просто срезал доски по краям под небольшим углом и скрепил их между собой клеем и шкантом. Эти действия он повторил еще 3 раза. Все ножки он приклеил к столешнице с обратной стороны.

Шаг 5. Завершение сборки

В конце он покрыл столешницу лаком и вставил круглое стекло в середину. Получился прекрасный столик – удобный, с красивым дизайном и абсолютно уникальный. Мне даже стало неудобно, что я хотел просто выбросить те самые старые поддоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой журнальный столик из поддонов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.