Муж сделал стол с отверстием под садовый горшок: содержимое можно быстро менять

Идея сделать стол с отверстием пришла после просмотра мастер-класса в рубрике "сделай сам". Оказывается, плантер можно использовать не только как декоративный, но и как функциональный элемент стиля. Немного умения, необходимые материалы, и получился оригинальный стол.

Процесс выполнения

Столик выполнен из дерева, планки покупали в строительном магазине. Столешница получилась размером 120х180 см, ножки стола - по 40 см, хотя можно сделать и выше. Мы подбирали высоту под диван, возле которого будет находиться столик, чтобы было удобно наклоняться.

Для бокового и переднего фартука используется половина доски по высоте. Доски довольно тонкие, так как уже прошли процесс просушивания. Поэтому если нужна толстая основа, можно сбить две планки вместе. Из тех же материалов будет выполняться основа для плантера.

Для древесины потребуется специальный клей, для ножек - гвозди и молоток. Дерево нужно зашлифовать, хотя доски и будут первично обработаны, этого недостаточно, поэтому надо купить наждачную бумагу. Для поверхности нужно приобрести лак или краску. Внутрь вставляется ящик под размер плантера, его можно купить или использовать уже имеющийся.

Пилка и измерительная лента нужны чтобы получались доски нужного размера. Для вырезания отверстия в столешнице используется специальный лобзик для дерева.

Конструкция рамы

Это основа процесса. Сначала вырезаются планки для бокового фартука, на котором будет держаться столешница. Фартук помогает соединить расстояние между ножками. Доски нужно зачистить о сучков, после этого гвоздями прибить к ножкам.

Важно следить, чтобы элементы фартука прибивались на одинаковой высоте. От этого будет зависеть надежность закрепления столешницы.

Рама обрабатывается краской или лаком, потом это сделать сложнее. Сначала мы покрыли поверхность защитным средством, чтобы дерево не пересохло и вредители не повлияли на его поверхность.

Длина боковых фартуков не должна быть меньше 19 сантиметров. В противном случае столик будет слишком маленьким, если учесть, что внутри должно быть дополнительное отверстие.

Финишный этап

После завершения работы с рамой можно приступать к созданию столешницы. Для этого доски между собой фиксируются с помощью клея до получения необходимой ширины. Столешница прикрепляется к фартуку и ножкам с помощью гвоздей.

Поверхность нужно хорошо зачистить наждачной бумагой.

После этого по центру делается пометка для прорезания основы плантера. Это может быть овальная или квадратная форма. Мы использовали квадратную под ящик, который будет вставляться внутрь.

После этого тонкими планками нужно оббить края плантера, чтобы они выглядели аккуратнее. Внутрь можно вставлять горшок с живыми растениями или ящик с прохладительными напитками, предварительно добавив внутрь немного льда для охлаждения. Это удобно и экономно в плане свободного места, ведь на небольшой журнальный столик тяжело поставить сразу много бутылок и закуску.

Теперь бутылки всегда в ящике, их можно размещать даже в несколько слоев, в зависимости от глубины плантера, а вокруг мы ставим закуску или овощи. Теперь эта мебель всегда стоит в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось, как выглядит стол с плантером внутри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.