Сделал дома навесные полки в виде пчелиных сот: они удобные, стильные, и в любой момент можно добавить к ним дополнительную ячейку

Обычно я люблю делать что-нибудь по дому. Как правило, это самые простые поделки, которые одновременно с этим выглядят довольно интересно и необычно. Недавно пришла в голову очень интересная идея по созданию полки в форме пчелиных сот, которые можно было бы дополнять элементами или, наоборот, уменьшать их количество.

Жене настолько понравилась эта идея, что теперь она всем рассказывает, как ее муж сделал интересные навесные полки. Они удобны, отлично вписываются в любой дизайн интерьера. Делюсь тем, как сделать их самостоятельно быстро и легко.

Какие материалы потребуются для сот

Для работы нужно подготовить торцовочную пилу, шурупы по дереву или специальные винты. Также потребуется шуруповерт со сверлом, которое будет чуть больше, чем сами винты. Кроме этого нам нужны уровень и роторный шлифовальный прибор. Если его нет, то подойдет и обычная наждачная бумага.

Нужно приобрести или найти в закромах клей по дереву и несколько настенных кронштейнов. Для отделки можно выбрать абсолютно любой материал - например, фанеру, которая завалялась дома. Или можно съездить в строительный магазин и выбрать более интересный отделочный материал. Мне больше нравится дерево, но при желании полки можно покрыть пластиковыми панелями или специальной пленкой яркого цвета.

Первый этап создания полок

Убедитесь, что вы правильно выставили торцовочную пилу для того, чтобы вырезать угол на 30 градусов. На протяжении всего изготовления полок вам так и не придется менять данную настройку. Конец каждой из подготовленных досок (количество рассчитывается из количества предполагаемых полок) необходимо обрезать под углом 30 градусов. После того как вы сделаете первый разрез, переверните доску, чтобы измерить ее длинный край. Отметьте нужные расстояния и произведите второй срез.

Фактически шаблон для всех последующих полок готов. Их размер определяется самостоятельно в зависимости от габаритов. Я сделал довольно внушительные полки, но не менее стильно выглядит и более миниатюрный вариант. Всего я вырезал 15 таких досок. Нужно убедиться, что все заготовки соответствуют друг другу по размеру.

Первая сота

Для того чтобы сделать свой первый шестигранник, необходимо взять 6 нарезанных досок и сначала установить их на ребро на полу. Фактически мы собираем просто обычную головоломку и определяем, с какой стороны лучше всего уложить отдельные элементы. После этого объединяем доски между собой при помощи клея по дереву. После каждого его нанесения необходимо плотно прижимать боковые стороны друг к другу на протяжении нескольких секунд. На данном этапе мы лишь частично закрепляем доски, чтобы они не разъехались при последующих работах.

Крепление конструкции

Для того чтобы зафиксировать соты, нам потребуется обычное сверло, а также сверло-долото. Сверлим отверстие необходимого размера в элементах, чтобы соединить обе части вместе надежно. Завинчивать нужно шурупы очень медленно и аккуратно, так как древесина легко может потрескаться. Как правило, на одну сторону достаточно двух винтов. Повторяем эту процедуру, двигаясь по кругу всего шестиугольника. Получаем очень интересную и простую конструкцию в виде соты.

После этого готовим по такой же схеме еще несколько сот.

Обработка

При помощи шлифовальной машины или наждачной бумаги необходимо обработать все поверхности так, чтобы они стали более гладкими и, если вам того хочется, более округлыми. Мне больше нравится, когда древесина выглядит немного изношенной, поэтому я не особенно стараюсь покрывать изделия такого типа лакокрасочными материалами.

Осталось приделать к сотам кронштейны, и фактически все готово. Еще нужно установить в стене шпильки и разметить места, в которых будут размещаться дополнительные крепежи (на случай, если захочется добавить еще полок). Однако этот этап можно отложить на потом. Кронштейны, которые у вас в наличии, нужно закрепить достаточно крепко. Если от хранящихся на них предметов они начнут падать на голову домочадцев, то получится не очень хорошо.

Как видите, в данной идее нет абсолютно ничего сложного. Полка-сота предельно проста, функциональна и интересна.

Сегодня в продаже можно встретить осветительные элементы в виде сот и многие другие украшения. Если приобрести какие-то такие дизайнерские изделия, то можно создать своими руками по-настоящему уникальное помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея таких необычных навесных полок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.