Чтобы легче было дотянуться до некоторых вещей на кухне, сделала для сына крепкий табурет-лестницу. Сама тоже пользуюсь удобным стульчиком

Современная кухня – место, совершенно не приспособленное для маленького ребенка. К примеру, до верхних полок в подвешенных на стенах шкафах ребенку не дотянуться, впрочем, взрослым тоже это подчас сложно сделать. С одной стороны, в этом есть смысл – на кухне немало опасных для детей предметов и средств. Но ребенок 7-10 лет уже вполне может что-то приготовить самостоятельно или помочь родителям.

Если вам знакома подобная проблема, то данный проект вас непременно заинтересует. Сделала такой табурет для ребенка буквально за вечер. Очень довольна результатом. Сама тоже постоянно пользуюсь созданным табуретом-лесенкой.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы самостоятельно смастерить надежный, основательный и стильный табурет-лесенку, потребуется следующее:

  • прочные и широкие доски;
  • пила или лобзик;
  • система карманных отверстий;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • шлифовальная машинка;
  • средства для декорирования.

В представленном проекте элементы табурета соединены между собой при помощи системы карманных отверстий. Если ее под рукой нет, то вполне можно использовать мебельные крепления – уголки и скобы.

Этап первый: распил материала

Начало создания табурета – это определение размеров будущего изделия, распил материалов и их предварительная обработка.

Из досок нужно выпилить следующие детали:

  • боковые ножки-стенки, пару коротких и две длинных;
  • пару сидений-ступеней;
  • четыре планки, поддерживающие сиденья-ступени.

В представленном проекте оставшаяся после распила древесина ушла на изготовление задней перекрещенной детали, обеспечивающей дополнительную поддержку и гарантирующей конструкции большую устойчивость.

После распиливания материалов все полученные детали необходимо тщательно отшлифовать и разметить под оформление карманных отверстий.

Этап второй: сборка табурета и декорирование

Подготовленные на предыдущем шаге детали необходимо собрать в единую конструкцию. Для этого понадобится столярный или же универсальный быстросохнущий клей и система карманных отверстий.

Фиксировать обработанные клеем детали столярными зажимами не требуется, поскольку они удерживаются помещенными в карманные отверстия винтами. Клей нужен не столько для фиксации элементов, сколько для заполнения щелей между скрепленными винтами деревянными деталями.

Собранный табурет нужно задекорировать. В представленном проекте использованы:

  • белая эмаль;
  • оттеночная пропитка;
  • мебельный воск.

Вместо того чтобы вощить мебель, ее можно покрыть полиуретаном или лаком. В представленном проекте белила нанесены на табурет дважды.

Если краски у вас не особо много, нужно перед декорированием загрунтовать древесину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы смастерили табурет-лесенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.