Сделала для дома удобную тумбу на колесиках с местом для хранения. Не ожидала, что мебель из простых ящиков может так красиво смотреться

Готовы ли вы таким образом организовать свой дом, используя универсальные решения, чтобы пространство в нем использовалось с максимальной эффективностью? Это особенно касается маленьких квартир, в которых все время недостаточно места. Если ответ на этот вопрос является положительным, вам стоит ознакомиться с моим мастер-классом по изготовлению напольных ящиков на колесах, которые являются бюджетной мебелью, но смотрятся неплохо.

Я изготовила хранилище для предметов, которое отличается простотой. Внешний вид ящиков оригинален. Изготовила я их из палет, к которым приделала колесики. Теперь у меня есть место для хранения предметов и декоративных элементов, украшающих комнату. Никогда бы не подумала, что своими руками смогу создать место для вещей, которое отличается не только визуальной привлекательностью, но и практичностью. Если вы тоже хотите обновить комнату, но не желаете слишком сильно тратиться, можете изготовить что-то подобное. Вы точно не пожалеете.

Подготовка материалов

Для проведения работ по изготовлению ящиков я использовала:

  • деревянные палеты;
  • доски;
  • шурупы;
  • древесный клей;
  • краску;
  • малярные кисти;
  • маленький валик;
  • дрель.

Измерение и маркировка

Для того чтобы изготовить своими руками передвижную тумбу на колесах, которая позволит вам экономно использовать пространство в комнате, следует заняться замерами и маркировкой. Для этого я советую вам вооружиться карандашом и строительной рулеткой. Помимо палет, я использовала цельную древесину, которая легла в основу дна ящиков. Я сделал разметку согласно размерам палет. Они могут иметь разные параметры. Обрезки необязательно выбрасывать, их можно будет использовать для других творческих проектов.

Я задумала изготовить два отдельно стоящих ящика, которые должны были отличаться по ширине и высоте. Их глубина должна была быть идентичной. Из древесины я изготовила днище и цоколь ящиков, которые отличались между собой лишь по длине. Цельная древесина легла еще и в основу столешницы, которая немного выдается вперед.

Между этими двумя элементами я расположила палеты. У одного из ящиков они ориентированы вертикально, а у другого – горизонтально. Это и отличает предметы мебели по высоте.

Особенности сборки

Собрать элементы между собой можно с помощью саморезов, устанавливаемых посредством шуруповерта. Дополнительно заготовки можно присоединить друг к другу с помощью клея. На его высыхание у меня ушло примерно 24 часа.

Установка роликов

Прежде чем установить ролики, необходимо разметить их положение, а затем обозначить отверстия с помощью карандаша. Это позволит равномерно распределить массу ящиков между четырьмя ножками. Колеса устанавливаются на четыре самореза, вкручиваемые шуруповертом.

Подготовка древесины к окрашиванию

Для того чтобы внешний вид ящиков гармонировал с интерьером, который оформлен у меня в светлых оттенках, я решила окрасить предметы мебели, выполненные мною самостоятельно. Но для этого необходимо было отшлифовать древесину, чтобы она была ровной и не имела изъянов, а также заусенцев. На этом этапе я начала работу с крупнозернистой наждачки, которая позволила удалить крупные дефекты. Затем я протерла древесину мягкой слегка увлажненной ветошью и определила дальнейший фронт работы. Когда ящики были обработаны мелкозернистой наждачкой, я снова их протерла, чтобы убедиться в том, что дефектов не осталось вовсе.

На этом этапе я заметила, что ящики имеют в некоторых местах впадины и трещины. Их было решено заполнить древесной замазкой. Она отличается пластичностью, поэтому с ней легко работать. Когда замазка высохла, я снова взялась за наждачку, сгладив обработанную поверхность и удалив с этих участков пыль. Так как я использовала влажную тряпку, оставила импровизированные открытые ящики на некоторое время, чтобы они хорошо просохли. Как только это произошло, я нанесла слой грунтовки, чтобы материал хорошо сцепился с краской.

Грунтовке следует позволить высохнуть, а затем нанести еще один слой. Он тоже оставляется на некоторое время, и только после можно приступать к нанесению краски. Если она отличается плохой укрывистостью, можно сформировать несколько слоев. Я использовала белую краску, сквозь которую первоначально проглядывала структура древесины. Я нанесла около трех или четырех слоев, прежде чем убедилась в том, что ящики выглядят превосходно. Между слоями, конечно же, следует оставлять мебель до полного высыхания.

Только взгляните на то, какими необычными получились эти видоизмененные палеты, которые смотрятся дизайнерскими предметами мебели. Я дополнила их книгами, вазой и некоторыми декоративными штучками, которые будто созданы для того, чтобы украшать комнату. А вот то, что один ящик выше другого, только сыграло мне на руку, так как в высвободившееся пространство я повесила телевизор, который теперь дополняет акцентную стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие ящики из палет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.