Старый удобный стул совсем не вписывался в интерьер, пока я его не перекрасила. Теперь он очень стильный, с эффектом омбре

Эффект омбре смотрится на волосах невероятно роскошно. Представьте себе, насколько великолепно будет выглядеть мебель, задекорированная с применением данной техники. Перекрасить мебель в технике омбре совсем не так сложно, как может показаться. И это отличный способ для того, чтобы обновить старую мебель.

Покрасила удобный деревянный стул и очень довольна результатом. Мебель смотрится настолько стильно и оригинально, что стала настоящим украшением интерьера.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы задекорировать деревянный стул в технике омбре, потребуется следующее:

  • краска в баллончике минимум трех разных цветов;
  • глянцевое покрытие в аэрозольном баллончике.

В представленном проекте использованы такие цвета:

  • белый с голубым отливом;
  • яркий насыщенный синий;
  • темный синий с фиолетовым отливом.

Перечень необходимых инструментов напрямую зависит от состояния стула. Например, если мебель окрашена, то покрытие придется снять.

Как правило, для этого достаточно шлифовальной машинки, но иногда могут потребоваться и растворители. Также может потребоваться и грунтовка.

Этап первый: нанесение основного цвета

Техника омбре подразумевает использование нескольких цветов. Первым наносится основной цвет, самый светлый из всей композиции.

В представленном проекте это белый с голубоватым отливом. Чистые белила, без оттенка, лучше не использовать, поскольку они неизбежно станут отливать желтизной и не будут сочетаться с цветными красками.

Основной цвет наносится на всю поверхность стула, включая и обратную сторону сиденья. Разумеется, работа должна проводиться на свежем воздухе или в мастерской, в гараже. Необходимо принять меры предосторожности – надеть респиратор, очки, перчатки и прикрыть волосы.

Покрытие должно быть нанесено равномерно. Но помимо этого цвет должен быть насыщенным, выраженным. По этой причине одного слоя краски, как правило, оказывается мало.

Этап второй: декорирование стула

Перед тем как приступить к выполнению омбре, необходимо убедиться в том, что первые слои краски полностью просохли.

Сиденье стула нужно выкрасить в самый яркий из выбранных для декорирования цветов, в представленном проекте это синий.

После того как сиденье выкрашено, нужно задекорировать ножки.

Следующий шаг – покраска деталей спинки стула, задекорировать нужно не более четверти. Синего цвета на деталях спинки стула не должно быть много. Яркий оттенок должен лишь слегка заходить на белую поверхность.

После того как синяя краска полностью просохнет, можно приступать к дальнейшей работе.

Следует окрасить в темный цвет нижнюю часть стула.

В представленном проекте омре завершает темная синяя краска, нанесенная на низ ножек стула и на перекладины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы задекорировали в технике омбре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.