Из деревянных досок муж сделал очень удобный столик с открытой полкой и ящиком. У него простой дизайн, но смотрится красиво

Поиск простого модульного предмета мебели иногда бывает очень сложным, как было в моем случае. Я несколько месяцев искала что-то совсем простое и не громоздкое, не украшенное дополнительными элементами, ну и по цене подходящее. Ничего не попадалось на глаза. Конечно, в "Икее" была парочка интересных вариантов, но мне не подходила по цене. Муж, видя мои мытарства, решил взять ситуацию в свои руки и сделал мне своими руками то, о чем я так страстно мечтала. Пока он делал, я стояла рядом и все записывала. Для вас.

Материалы и инструменты

Для создания деревянного стола с удобным ящиком, а именно такой предмет я и высматривала в магазинах, потребовался классический набор инструментов и материалов. Итак, у вас должны под рукой быть торцовочная пила, молоток, треугольник, шлифовальная машинка, простой карандаш, коробка с гвоздями и, собственно, пиломатериал.

Точные размеры давать не буду, потому что каждый делает мебель на свое усмотрение, опираясь на свой рост и место, куда предмет собираются поставить. Что касается шлифовальной машинки, то есть она не у всех, но ее можно легко заменить на несколько видов наждачной бумаги. Главное, обращайте внимание на зернистость. Понадобится несколько размеров.

Пиломатериалы

Так как у нас давно не было ни ремонта, ни строительства, то и пиломатериалу для работы взяться было неоткуда. Пришлось купить в магазине. Хорошо, если у вас будет готовый. Если покупной, как у нас, то перед тем как начать сборку, необходимо материал распилить и обработать.

Сделайте замеры своего будущего стола. Понадобится 5 пластин для ящика и 4 для самого столика. Если нет возможности распилить самостоятельно, отправляйтесь в ближайшую мастерскую. Распилить дерево стоит не так уж дорого.

Затем распиленный по размерам материал обработайте шлифовальной машинкой или наждачной бумагой, начиная от самой грубой до самой мелкой. Грубая поверхность уберет все заусенцы и вмятины, выровняет поверхность, а мелкозернистая сделает поверхность гладкой, почти зеркальной.

Затем можете покрыть дерево защитным средством, которое защитит от коррозии и возможных насекомых. Если сделать детали из цельного куска дерева не удалось, работайте с досками. Кстати, для работы мы взяли доски из сосны. Выбор пал на сосну, потому что это самое недорогое и в то же время прочное дерево, которое к тому же способно ароматизировать воздух, если не покрыто лакокрасочными материалами.

Где-то я даже читала, что сосна в замкнутом пространстве работает как санитайзер воздуха и убивает микробы. Но для этой работы можно использовать дерево любой породы и цвета. Кстати, вот вам лайфхак: если вы используете недорогие сорта, но хотите иметь в интерьере мебель благородного оттенка, воспользуйтесь специальными окрашивающими средствами для дерева в виде морилки.

Строим каркас

Все детали готовы, остается только собрать их в правильном порядке. Сначала собираем боковые панели, затем верхнюю и нижнюю. На сборку боковой панели потребуется четыре гвоздя.

Очень важно прибить их прямо в центре. Их задача - поддерживать раму сбоку, когда мы поднимем ее и установим вертикально.

Чтобы собрать верхнюю и нижнюю части, просто прибейте их к уже готовым опорам.

Следите, чтобы гвозди были вбиты непосредственно в центр этих опор. В итоге у вас должен получиться короб.

Вот так выглядит каркас будущего столика.

Сборка ящика

Перед тем как начать работу с досками для ящика, убедитесь, что вы хорошо обработали наждачкой края, потому что от этого будет зависеть плавность хода. Чтобы собрать нижнюю часть ящика, используем планку. Зажимаем ее между двумя досками. Затем поместите боковые детали и прочно соедините их с помощью гвоздей.

Некоторые пособия по работе с деревм настоятельно рекомендуют использовать еще и клей, который поможет залатать микро щели между досками. Я против такого подхода, но если вы - нет, используйте вдобавок клей для надежности сцепки. Затем возьмите еще одну заготовленную планку и прибейте ее таким образом, как показано на фотографии.

Такая планка поможет сделать выступ на передней и задней панели и поможет легко выдвигать ящик. При необходимости подгоните края и подровняйте с помощью пилы. Следите, чтобы шляпки гвоздей вошли в дерево полностью, иначе они могут быть скрытым препятствием для плотного прилегания выдвижного ящика. Готово.

Теперь можно устанавливать ящик на его законное место.

Вот так выглядит полная законченная конструкция.

Дополнительные аксессуары

Вы убедились, что практичный и удобный столик для гостиной можно сделать и дома. Я люблю создавать аксессуары для дома самостоятельно еще и потому, что любую вещь можно украсить по собственному вкусу.

Я давно взяла для себя за правило: если я что-то делаю руками, то первоначальный вариант всегда делаю ближе к классике и с минимальным количеством краски и украшений. Это дает мне возможность через год-два использовать краску и дополнительные материалы, краску, чтобы изменить уже послужившую вещь и внести изменения в интерьер.

В плане бюджета это очень хорошая идея, потому что затраты минимальные. Кстати, на создание этого столика у нас ушло всего тысячу рублей, и то потому, что мы обращались в мастерскую за распилом, чтобы сэкономить время.

Что можно хранить

Такой мини-столик отлично впишется не только в гостиную, но и в спальню. Я поставила его возле дивана и расставила внутри книги, которые собираюсь прочитать в ближайшие месяцы. Кстати, когда муж увидел финальный результат, теперь подумывает сделать себе такой же, чтобы хранить всякие мелочи в гараже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь делали из дерева своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.