Нашла на Facebook старый туалетный столик и преобразила его: теперь выглядит как новый

Порой люди продают за бесценок, а то и вовсе отдают даром по-настоящему уникальные предметы обстановки. Но конечно же, такая мебель, как правило, выглядит не очень-то хорошо, а иногда и вовсе бывает сломанной, поэтому от нее и избавляются. Между тем небольшая реставрация вполне способна вернуть старым вещам утраченные ими функциональность и привлекательность.

Я нашла на Facebook уникальный туалетный столик и отремонтировала его. Теперь стол выглядит роскошно, словно новый. Мебель украшает собой комнату, да и пользоваться столиком очень удобно.

Что потребуется для реставрации?

Каждая старая вещь имеет собственные, индивидуальные дефекты. По этой причине перечень материалов и инструментов, необходимых для реставрации, напрямую зависит от того, какую именно мебель предстоит починить.

В представленном проекте для обновления столика потребовалось следующее:

  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • меловые краски двух оттенков;
  • позолота;
  • матовая финишная отделка.

Разумеется, использована финишная отделка, предназначенная для поверхностей, задекорированных меловой краской.

Этап первый: подготовка столика

Столик, обнаруженный в социальной сети и подвергшийся реставрации, находился в отличном состоянии, но выглядел удручающе. Поэтому реставрационные работы заключались только в обновлении внешнего вида мебели.

Первое, что нужно сделать, – вымыть старый столик и высушить его. Второй шаг – тщательная шлифовка всех поверхностей мебели. Шлифовка нужна для того, чтобы удалить старое декоративное покрытие и сгладить неровности.

Важный момент: перед тем как приступать к шлифовке, необходимо снять с лицевых панелей ящиков фурнитуру. Ручки также предстоит отреставрировать, или же их можно заменить новыми.

Этап второй: обновление столика

После шлифовки нужно удалить с поверхностей остатки древесной пыли, для этого достаточно обтереть столик чуть влажным полотенцем.

Следующий шаг – покраска поверхностей. В представленном проекте столик задекорирован белой меловой краской, а акценты выполнены бежевым оттенком. Меловая краска густая, поэтому, как правило, для декорирования мебели достаточно нанесения одного слоя.

Как только краска высохнет, поверхности нужно запечатать финишной отделкой.

Что же касается фурнитуры, то в представленном проекте ручки ящиков были очищены и покрыты позолотой.

Они не были заменены, поскольку смотрелись очень оригинально и идеально подходили к стилевому оформлению столика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы отреставрировали туалетный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.