Взяла бумажные салфетки и обклеила ими старый комод: результат вышел потрясающим

Декупаж мебели - это отличный способ добавить узор в дизайн интерьера. Этот цветочный комод - отличный тому пример. Взяла обычные салфетки и обклеила ими ящики комода. Такое добавление цветочного узора превращает его в эффектный предмет мебели.

Что такое декупаж?

Декупаж - это приклеивание бумаги или ткани к чему-либо, а затем закрепление этого материала защитным средством. Декупаж был популярным в 1970-х годах, но за последние 20 лет снова стал актуальным. Это простой способ украсить мебель своими любимыми узорами, рисунками или изображениями.

Декупаж деревянной мебели салфетками

Необходимые материалы и инструменты:

  • мебель, которую вы планируете обновить;
  • древесная замазка;
  • грунтовка (при необходимости);
  • шеллак для дерева;
  • меловая краска;
  • перчатки;
  • салфетки с цветочным узором;
  • малярные кисти разных размеров;
  • клей для декупажа;
  • наждачная бумага;
  • воск для мебели;
  • кисть для воска;
  • тряпка;
  • шило;
  • ручки для комода.

Шеллак для дерева - это натуральное покрытие для мебели. Отлично защищает древесину от внешних факторов и может служить, как окрашивающий компонент.

Подготовка поверхности

Первым делом нужно тщательно очистить мебель. Для этого возьмите раствор воды с уксусом и хорошо вымойте все поверхности комода. Затем снимите фурнитуру, чтобы почистить и под ней. Если вы используете моющие средства, обязательно смойте все водой.

Устранение повреждений

Возможно, что старый комод, будет иметь много недостатков, которые нужно починить. Отремонтируйте все поврежденный элементы. Затем, используя древесную замазку зашпаклюйте все дыры, трещины и царапины. Когда она полностью высохнет, отшлифуйте эти места, чтобы максимально выровнять поверхность. Рекомендуется начинать шлифовку с наждачной бумаги зернистостью 80, а в самом конце использовать зернистость 220, чтобы поверхность стала более гладкой.

При необходимости отшлифуйте все поверхности комода, чтобы максимально удалить пятна. Верхняя часть тумбы всегда используется чаще, поэтому уделите этому участку больше внимания.

Защитный слой для древесины

Дубильные вещества древесины могут просочиться и испортить всю вашу тяжелую работу по декупажу, поэтому рекомендуется предварительно покрыть всю поверхность шеллаком. Для этого возьмите кисть или щетку и смочите ее в нашатырном спирте, а затем смойте спирт чистой водой. После этого обмакните кисть в шеллак и равномерно нанесите его на древесину. Это недорогое средство и оно очень быстро сохнет.

Грунтовка

Теперь необходимо покрасить комод в белый или другой светлый цвет, потому что салфетки во время их наклеивания будут полупрозрачными. Светлый тон будет способствовать четкости рисунка.

Итак, вначале нанесите грунтовку на все детали комода, чтобы получит равномерный базовый тон. Необходимо покрыть поверхность несколькими слоями, однако учитывайте, что каждый новый слой наносится после полного высыхание предыдущего. Оставьте комод высохнуть.

Покраска

Возьмите меловую краску и нанесите ее на всю поверхность комода, используя мелкие кисти, потому что так легче распределять краску. Меловая краска довольно простая в использовании и легко ложится. После полного высыхания первого слоя нанесите еще несколько. Помните, что каждый слой должен хорошо высохнуть прежде, чем вы нанесете новый. Чтобы добиться нужного результата должно быть 2 слоя грунтовки и как минимум 3 слоя краски.

После того как краска полностью высохнет вы можете немного потереть по краям комода, чтобы сделать их слегка потрепанными, тогда изделие будет выглядеть немного более аутентичным.

Нанесение воска

Нанесите тонкий слой воска по бокам комода и на те участки, на которые не собиралась накладывать салфетки. Воск легко наносится кистью. Просто обильно промажьте щеткой с воском поверхность. Затем возьмите тряпку и отполируйте ее, пока она не станет блестящей и гладкой.

Декупаж мебели бумажными салфетками

Большинство салфеток трехслойные, и вам нужен только 1 лист с рисунком. Этот процесс может быть немного кропотливым и он требует аккуратности. Загните уголок, чтобы отделить каждый слой. Некоторые салфетки легко отделяются, но другие могут быть более прочными, и возможно, сначала вы сможете получить только двухслойную толщину.

Разместите одну из салфеток на комоде, чтобы увидеть, сколько штук вам нужно. Это также полезно, чтобы посмотреть, как сопоставить рисунок. По размеру салфетка должна быть больше ящиков, то есть выступать за их пределы. Не беспокойтесь о том, чтобы обрезать их по размеру. Как только декупаж высохнет, вы их сразу же отшлифуете.

Теперь нанесите тонкий слой клея для декупажа на комод, используя кисточку или губку из поролона. Затем нужно клеить салфетку, для чего ее нужно приложить к поверхности. Разгладьте ее кистью, валиком или пальцами. Постарайтесь сделать салфетку как можно более гладкой. Однако после высыхания морщины можно отшлифовать, чтобы рисунок выглядел старым. Повторите действия, перекрывая салфетки внахлест по рисунку. Только не забудьте нанести клей под салфетки в местах нахлеста.

Шлифовка и установка ручек

Когда салфетки высохнут, осторожно отшлифуйте края, чтобы удалить излишки бумаги. Рекомендуется использовать наждачную бумагу зернистостью 120. Затем отшлифуйте все складки, чтобы получить эффект потертости. После этого удалите пыль.

Поверх бумаги нанесите еще один слой клея для декупажа. После того как он высохнет, следует покрыть поверхность несколькими слоями прозрачного герметика для дерева, чтобы закрепить декупаж как следует. Во время этого процесса вы можете использовать кисть.

Когда комод полностью высохнет, можно устанавливать ручки. Используйте шило, чтобы проткнуть бумагу и установить ручки на их прежнее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея обновления комода?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Неплохо смотрится, ну и есть чем заняться...
Копировать ссылку
3
видимо легче выбросить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.