Сама себе мастер: взяла деревянную доску, канат и смастерила подвесную полку для книг и декора

Подвесная полка смотрится весьма оригинально. Основными ее достоинствами являются декор и функциональность, гармонично сочетающиеся в изделии. Полка, повешенная на обычный канат, украшает интерьер, смотрится легко и стильно, при этом на ней можно разместить массу вещей.

Я сама сделала такую полочку и очень ею довольна. Простая конструкция внесла в оформление комнаты свежие нотки, став ярким акцентом в интерьере. Да и пользоваться полочкой очень удобно. Расположение конструкции легко можно изменить, для этого достаточно подтянуть и укоротить веревки.

Что потребуется для создания полочки?

Для того чтобы самостоятельно сделать полочку с нуля, понадобится следующее:

  • доска подходящего размера, обработанная на производстве;
  • краска, в представленном проекте использована эмаль белого цвета;
  • кисть и небольшой валик;
  • дрель;
  • канат или бечевка, можно использовать и другие материалы, например, цепи или жгуты;
  • острый резак или ножницы;
  • пара винтовых крюков.

Важный момент: если вам не удалось приобрести в магазине дощечку нужного размера, то вам понадобится распилить материал самостоятельно. Для этой работы потребуется электрический лобзик или любая пила, а также будет нужна наждачная бумага с крупным напылением для зачистки граней.

Как сделать?

В самостоятельном изготовлении подвесной настенной полочки нет ничего сложного. Работа не займет много времени и не потребует значительных усилий. Самый долгий этап – это ожидание момента полного высыхания краски. Для того чтобы сократить время ожидания, нужно использовать эмаль-праймер.

Сначала в дощечке необходимо просверлить четыре отверстия, расположив их по углам. Конечно же, размещены отверстия должны быть одинаково. Следующий шаг – покраска досочки.

В представленном проекте хватило одного слоя белил, но, вполне возможно, что красить заготовку полки придется дважды. Этот момент зависит от качества грунтовки, которой покрыто дерево.

Пока краска сохнет, нужно просверлить в стене два отверстия под крюки. И, разумеется, крюки необходимо ввинтить в стену. Для того чтобы они лучше держались, можно использовать клей и дюбели.

После этого нужно разрезать канат. В представленном проекте канат разделен на четыре равных отрезка.

Однако если вы собираетесь разместить на полочке что-то тяжелое, например, кашпо с растением, лучше не делать узлов наверху, в петлях крюков. Будет удобнее разрезать канат на пару длинных кусков.

Работа почти что завершена.

Остается только пропустить канат сквозь крюки и отверстия в доске и, конечно же, закрепить его положение крупными и крепкими узлами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали простую подвесную полочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.