Жена захотела круглый стол, тогда мужчина купил катушку от кабеля и сделал два

Большинство предметов интерьера, мебель в том числе, создаются руками человека, особенно в тех случаях, когда речь идет о люксовых моделях. Мастера умеющие сделать реплику готовых изделий, выставленных в магазинах по высокому ценнику, полностью разбивают иллюзию исключительности у обладателей дорогих вещей. В этом есть определенная ирония, особенно заметная при пересчете затратной части производства. Ярким примером для британских мастеров стал Гарет Смит, сумевший повторить изготовление дорогого стола, оцененного в 800 фунтов, потратив на материалы всего лишь 45 фунтов стерлингов. Триумфа этой истории добавляет тот факт, что мужчина реализовал мечту своей жены.

Превратности карантина

Семья Гарета Смита, как и все жители Великобритании, испытывает все трудности, связанные с карантином. Мужчина работает консультантом по коммерческому страхованию, а все свободное время посвящает любимому занятию – созданию новых вещей для дома. Рассказывая о своих достижениях, он уточняет, что стеснен в средствах и не готов спускать деньги на то, что может сделать самостоятельно. При этом он готов на временные траты. Фантастически красивый дизайнерский стол, базой которого стала катушка от кабеля, он создал за 40 часов.

Стимулом для реализации этого проекта стала мечта его жены. Однажды Фрэнсис Смит увидела в магазине круглый деревянный стол, она посчитала, что именно такой должен украшать столовою их дома. В скором времени выяснилось, что цена стола варьируется в пределах 800 фунтов стерлингов. Кроме того, женщина очень хотела иметь кофейный столик для гостиной, решенный в том же стиле. Семейный бюджет таких трат не мог вынести, особенно с учетом того, что в столовой уже находился большой дубовый стол, приобретенный несколько лет назад. Гарет предложил альтернативный вариант – он выполнит желание супруги и сделает стол сам.

Находка

Супруги посвятили несколько вечеров обсуждению вопроса о том, что может послужить основой для мебели. Листая страницы сайтов, они обнаружили, что британские мастера давно и очень успешно производят великолепные столы из бросового материала, а именно из больших деревянных катушек, на которые наматывается электрический кабель. Эти конструкции имеют разный диаметр и продаются через интернет.

Семья Смитов стала следить за торгами и через пару недель они приобрели катушку в соседнем городе по очень низкой цене, по их признанию это был самый удачный аукцион. Гарет взялся сам вывезти деревянный блок к своему дому, но катушка оказалась очень тяжелой и поэтому пришлось покупать тележку для перевозки.

Небольшие трудности не заставили мужчину отступить от плана. Он был уверен в своих силах и вполне обоснованно. В период весеннего локдауна он освоил работу с деревом и весьма преуспел в этом направлении. Тогда он блистательно отделал ванную комнату и создал несколько красивых и функциональных вещей для дома.

Дизайн ножек

Столы из катушек нравились и самому Гарету, но он и подумать не мог, сколько придется вложить труда в его изготовление. Первой проблемой стал поиск дизайна подстолья. Тяжелую столешницу должны поддерживать внушительные ножки, но как они должны выглядеть, пара не знала.

Только через месяц мужчина нашел вариант дизайна, который соответствовал чаяниям семейной пары. Обедая со своей матерью в пабе, Гарет обратил внимание на стол, за которым они сидели, а опустив голову, понял, что подстолье соответствует эстетическим и практическим требованиям. Тайком сфотографировав находку, он показал изображение жене и получил согласие на изготовление стола.

Работа над ножками потребовала полной самоотдачи, они собраны из толстых досок и отлично отделаны. Массивное подстолье покрыто меловой краской в 3 слоя, а финишной защитой стал высокопрочный лак. Полное высыхание всех слоев покрытия заняло около трех недель, за это время мужчина смог отшлифовать поверхность столешницы.

В поиске идеала

Всем понятно, что при производстве катушек, дерево обрабатывается минимально. Гарет рассказал, что ему пришлось потратить невероятное количество листов наждачной бумаги грубого зерна, для того чтобы убрать рыхлый верхний слой дерева. Он отметил, что только его жена может оценить весь масштаб этой работы, ведь ей довелось вытаскивать бесчисленные занозы из его пальцев.

Мистер Смит считает себя перфекционистом и не видит ничего зазорного в том, чтобы добиваться максимально возможного результата. Шлифовка столешницы заняла более 40 часов, но результат того стоит. Отделывая стол, мастер постарался сохранить на его поверхности цифры и буквы, которые были нанесены на дерево при производстве. Это сделало стол стильным, придало ему характер и индивидуальность.

Делясь подробностями, Гарет отмечает, что подсчитанные часы работы не включают в себя время, потраченное на высыхание краски, стабилизацию лака, поиск дизайна и муки творчества в период создания конструкции подстолья. Эти вопросы, по мнению мастера, являются прикладными и стратегическими, именно благодаря правильному подбору всех составляющих на свет появились два великолепных предмета интерьера.

Неожиданная популярность

Уже несколько месяцев стол украшает столовую семьи Смит и может собрать вокруг себя 8 гостей. По словам Гарета, он гордится своим произведением, но не ожидал, что его работа удостоится такого количества отзывов. По окончанию работ Френсис выложила фото стола в местной группе популярной социальной сети и к их общему удивлению рассказ получил около 5 тысяч просмотров.

Взрывной рост одобрительных отзывов появился в тот момент, когда мужчина написал, что кроме большого круглого стола для столовой из второй части катушки он смастерил журнальный столик для гостиной. Гарет сделал поворотный столик, смонтировав оставшийся деревянный круг на механизм, купленный всего за 4,74 фунта стерлингов.

Планы

Рассказывая о своих достижениях, Гарет уверяет, что такое количество восторженных комментариев для него стали откровением и даже немного смутили. Он не ожидал, что обеденный стол станет звездой паблика. С сожалением он отмечает, что эпидемия положила конец социальным контактам, люди оказались запертыми в своих домах, но благодаря такому стечению обстоятельств многие смогли закончить свои домашние проекты, создать множество новых вещей и построить планы, которые будут реализованы.

Обращаясь к своей ситуации, мужчина заметил, что у Фрэнсис есть еще одно желание. Она хочет укомплектовать обеденный стол новыми стульями в том же стиле. Теперь у него есть новая задача, которую он, я не сомневаюсь, решит блистательно. Новый проект наверняка станет следующей самой обсуждаемой новостью от семьи Смит в британском паблике мастеров ручной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы использовали катушки от электрокабелей для своих целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.