Краска и новые ручки: девушка превратила старую тумбу в стильный предмет мебели

Мебель, выпускавшаяся в середине прошлого века, в несколько раз качественнее современной. Основными материалами для ее производства были дерево и фанера, что гораздо лучше коррелирует с современными требованиями к экологии и охране здоровья. Крепкое, но немного потертое изделие редко нуждается в ремонте, но часто получает новый дизайн. Британка Александра Картон обновила старый комод при помощи краски, реек и новой фурнитуры. Он стал жемчужиной ее квартиры и выглядит как предмет из дорогого салона эксклюзивной мебели.

Мечты и реальность

Александра работает парикмахером, а в свободное время вместе со своим другом Джонатаном обживает совместную квартиру. К моменту локдауна практически все комнаты в доме были меблированы, не хватало лишь некоторых дополнений. Девушка мечтала о красивом буфете или большой тумбе для гостиной. Однажды поиски увенчались успехом – был найден отличный шкаф, его главными особенностями были черный цвет и золотая фурнитура, но смущала стоимость – 699 фунтов стерлингов.

Для человека, имеющего постоянный доход, сумма внушительная, но не критичная. Александра почти решилась на приобретение, но карантин разрушил ее планы. Парикмахерскую, где она трудилась, закрыли, и вот уже год девушка нигде не работает, перебиваясь случайными заработками. О покупке шкафа речь уже не шла, но проблема осталась. Освободившееся время Александра тратила на домашние дела, осваивала электроинструменты и полюбила ездить на велосипеде.

Открыв для себя несколько групп в социальных сетях, где мастера делятся своими достижениями и рассказывают о полученной экономии, девушка всерьез задумалась об открывающихся возможностях. Она неплохо управляется с настольными электропилами, умеет работать с деревом и делать небольшие ремонтные работы, эти навыки помогли ей получить первый опыт обновления старой мебели.

Тумба с историей

На одном из сайтов Александра присмотрела старую тумбочку, которая подходила для гостиной молодой пары по всем параметрам. Вдохновляясь гламурным дорогим буфетом, девушка придумала, как обновить потертый шкаф, дело оставалось за малым – его нужно было купить. Расставшись с 40 фунтами, пара приобрела отличный крепкий комод, требовавший небольшого косметического ремонта и изменения дизайна фасадов.

Делясь своим первым достижением в группе любителей ручной работы, девушка рассказала, что точно знала, какие этапы работ предстоит сделать, чтобы тумбочка приобрела задуманный внешний вид. Она купила меловую краску популярного в Англии производителя, понадобилась всего одна банка, а также запаслась деревянными рейками для отделки дверок. Кроме того, она уделила много внимания выбору ручек для комода, ей нужна была фурнитура золотого цвета ультрамодной формы. Позже выяснилось, что стоимость ручек равнялась половине всего потраченного бюджета, но девушка уверена, что красивая мебель должна быть безупречной.

Красота в деталях

Не желая разбирать весь комод, Александра сняла дверцы и вытащила ящики. Затем она вымыла и немного ошкурила внутренние поверхности, а после покрыла их матовой черной краской в 2 слоя. Пока краска высыхала, девушка сняла размеры с дверок и раскроила деревянные планки. Она отметила, что умение работать с электропилой значительно сэкономило время.

Подготовленный декор для фасадов Александра приклеила клеем ПВА и закрепила его струбцинами на период просушки.

Последним этапом стала установка мебельных ручек. Девушка написала, что это был самый ответственный период, нужно было тщательно отшлифовать декор и хорошо его покрасить.

Ребристая поверхность проявляет все недостатки малярных работ, поэтому Александра накладывала краску тонкими слоями, делая промежуточное просушивание и шлифовку.

Установкой ручек занимался Джонатан, с чем отлично справился. Когда переделка тумбочки была закончена, девушка с радостью отметила, что смогла достичь намеченной цели.

Приятные бонусы

Завершив все работы, Александра выложила результат в популярной сети единомышленников. Мастера оценили фото до и после, сделав 3,8 тысячи отметок "Нравится" и оставив более 370 комментариев.

В подавляющем большинстве случаев поклонники удивились качеству работ, оригинальности отделки и невероятному упорству девушки. Многие были потрясены тем, что первый опыт в переделке мебели оказался настолько успешным.

Часть комментаторов добавили, что успех состоит не только в обладании прекрасно отремонтированным комодом, но и в том, что Александра смогла сэкономить несколько сотен фунтов стерлингов. Выкладывая суммы затрат, девушка упомянула, что готовое изделие, о котором она мечтала, стоит почти 700 фунтов, а на приобретение тумбы, отделочных материалов и инструментов для реставрации она потратила только 130 фунтов.

Александра считает, что она получила гораздо больше, чем сэкономленные деньги. Теперь она может создавать своими руками декор для дома, а возможно, способна и на большее! У нее грандиозные планы, которые она уже начала реализовывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы имеете опыт обновления мебели своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.