"Даю вторую жизнь": тернопольский мастер изготавливает мебель из корней деревьев

Мастер из Тернополя Игорь Хома создает декоративные столы из корней деревьев, которые оставляют в лесу после спила. Это очень кропотливый труд, в результате которого получаются настоящие произведения искусства. О том, как создаются шедевры, мастер рассказал в одном из своих интервью. Оказывается, это очень увлекательное занятие, которое помогает отвлечься от проблем и даже укрепить здоровье.

Случайное хобби

Игорь Хома говорит, что начал заниматься мебелью, посмотрев видео на финском сайте. Сначала он хотел заняться бетонными изделиями, но потом изменил свое мнение. На одном из сайтов мужчина нашел видео, где рассказывалось, как делать столики такого типа из корней. Он сбросил фото другу, и тот сразу же ответил, что с удовольствием приобрел бы такой столик для себя. Игорь сказал, что сделает ему такой же.

С этого и началось хобби мастера, которое переросло в главное дело жизни. Он поехал в лес и нашел несколько выкорчеванных сухих корней, которые уже давно там лежали. Отвез их домой на тракторе, который одолжил у друга, и начал обработку. С этого и началась его работа с корешками и пнями. Сейчас мастер сделал уже около 30 столиков.

Не только столы, но и другая мебель

Теперь, наработав опыт и мастерство, Игорь Хома начинает создавать деревянные кровати и кресла-качалки из того же материала. Он говорит, что теперь сразу видит, что именно можно сделать из каждого корня — красивый декоративный светильник, рамку под зеркало или что-то другое. В каждом кусочке дерева он видит какую-то декоративную вещь. Это может быть тумбочка, вешалка или очередной столик.

Всю мебель мужчина производит исключительно из того, что осталось в лесу после работы лесорубов. Их Игорь привозит из леса, который расположен вблизи родного села. Он говорит, что всегда можно найти под слоем гнили качественную древесину, из которой можно сделать хорошую вещь. Поэтому он убирает гниль и дает дереву вторую жизнь.

Технология изготовления мебели

На создание одного столика необходимо примерно неделю — именно за это время высыхает лак (лакировать изделие нужно несколько раз). Сама работа занимает 2-3 дня. Мужчина отмечает, что много времени занимает процесс работы с деревом. Сначала корень нужно почистить, тщательно убрать все лишнее, выдуть все пыль. Это очень кропотливый процесс, и спешить в нем нельзя.

Потом нужно оценить узор, который создан природой. Корень нужно идеально выровнять как снизу, так и сверху. Это занимает примерно полдня. Больше всего времени тратится на шлифовку, потому что это фактически процесс омоложения дерева. Оно должно быть полностью готово к лакировке. Самой трудной частью рабочего процесса считается процесс подготовки дерева, а уже работа над самим столиком — это чистое удовольствие.

Поиск корней, выкорчевывание пеньков, сушки, чистка — все это сильно истощает физически. Игорь признается, что больше двух дней заготавливать древесину не может, потому что это трудно.

Но когда он начинает делать столик, он начинает наслаждаться этим процессом, отдыхать мыслями. Он отключается от всех проблем и создает вещь, которая потом станет маленьким кусочком природы в чьем-то доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы купить себе такой столик из корней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.