Нужно ли накрывать диван и как это правильно делать: советы для мебели разной формы

Чтобы поверхность дивана оставалась чистой, нужно использовать специальные покрывала. Определяясь с тем, чем накрыть мебель, нужно учитывать дизайн своего дома, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, стоит брать во внимание особенности самого дивана. Вот несколько полезных советов.

Чем накрыть уголок

Угловой диван занимает значительную часть пространства гостиной и играет важную роль. Днем это место встреч, а вечером его можно использовать для отдыха и даже для сна.

Покрывала на угловом диване выполняют защитную функцию. Они защищают мебель от пятен и пыли. Это особенно важно, если дома есть маленькие дети и домашние животные. Кроме того, покрывала делают помещение более уютным и стильным.

Накрыть угловой диван можно специальным угловым покрывалом. Есть множество различных вариантов таких изделий, поэтому можно выбрать то, что больше всего понравится. Можно найти покрывала разных размеров. Они выполняются из разных материалов.

Элегантное и мягкое одеяло поможет не только защитить сиденье и спинку дивана от загрязнений, но и позволит согреться во время послеобеденного сна.

Хорошим решением станет плед, края которого отделаны помпонами или бархатом. Такие изделия помогают привнести в комнату тепло и уют, а также хорошо согревают.

В качестве защитного покрытия для дивана хорошо подойдет специальный защитный чехол. Это практичное и сдержанное решение.

Чем накрыть кожаный диван

Защита мебели с текстильной обивкой является достаточно легкой задачей, так как можно легко подобрать одеяло или плед. Однако с кожаной мебелью возникают определенные сложности.

Если сиденье или спинка кожаного дивана изнашиваются слишком быстро, то стоит выбрать одеяло или покрывало из красивых и роскошных тканей, таких как вельвет или кашемир. Хорошим решением будет покрывало из натурального или искусственного меха.

Проблема в том, что с гладкой кожаной поверхности дивана покрывала легко соскальзывают. Решить эту проблему можно, если пошить специальный чехол, который надевается на спинку дивана и тем самым держится. Еще один вариант - закреплять покрывало на диване с помощью резинки, которую нужно пропустить за спинкой со стороны стены.

Сделать комнату можно намного уютнее, если добавить декоративные подушки ярких цветов. Этот небольшой акцент поможет преобразить интерьер.

Чем покрыть старый и изношенный диван

Часто бывает так, что диван уже старый, поэтому его внешний вид оставляет желать лучшего. Загрязнения и даже дыры выглядят не слишком красиво, но покрывало способно преобразить даже старый диван.

Для этого можно использовать специальный чехол на резинке. Благодаря такому изделию мебель снова будет выглядеть красиво. При желании, сверху на такой чехол можно постелить покрывало.

Очень важно выбрать качественный текстиль, чтобы покрывало не скатывалось, не мялось, не соскальзывало с сиденья.

Как можно застелить диван

Обычно диваны достаточно большие, особенно угловые. Поэтому застелить их одеялом, чтобы оно покрывало всю мебель, бывает сложно.

Для решения этого вопроса можно:

  • положить покрывало на сиденье;
  • постелить на спинку и сиденье;
  • использовать два одинаковых пледа.

Если покрывало или одеяло носят исключительно декоративный характер, то можно их просто небрежно накинуть на спинку или сиденье дивана.

Также отличной идеей будет использование нескольких пледов. Теплые покрывала теплых тонов, накинутые на спинку, могут стать красивым акцентом.

Комментарии