За несколько месяцев ни одной царапины или скола: покрасила мебель на кухне матовой краской и не пожалела

Я уже несколько месяцев планировала сделать ремонт на кухне до того момента, как грянул карантин в связи с пандемией. Ремонт, естественно, пришлось отложить на неопределенное время и заняться более насущными проблемами. Но кухня не давала мне покоя, поэтому я искала выход из положения. И нашла. За несколько дней я изменила старую кухню. В качестве подтверждения привожу фото до и после.

Что было

Покрасить кухню я решилась не сразу. Мне понадобилось несколько дней, чтобы приступить к работе.

Вот так выглядела моя кухня до преображения. Довольно уныло и однообразно, такой ремонт уже давно устарел. Фартук из разноцветного кафеля, мебель бежевого цвета и кафель в тон - все это нагоняло тоску. Мне понадобилось всего два типа краски: для кафеля и для шкафов. Недорогую краску я купила в ближайшем строительном магазине и не особо подбирала все оттенки. Хотелось чего-то простого и приятного, поэтому выбор пал на серый и белый цвета.

Покраска фартука

Начала я с покраски фартука. Почему-то этот элемент декора раздражал меня больше всего. Я выбрала для кафельной плитки белую краску с очень высоким уровнем укрывистости. Правда, пришлось нанести два слоя, но это все потому, что тона кафеля варьировались от темного до светлого. Если у вас кафель ярких цветов, например, ближе к красному и оранжевому, возможно, нужно будет наложить три слоя.

Вот что получилось в итоге.

Я дождалась, пока фартук полностью высохнет, и принялась за покраску мебели.

Мебель

Мебель сделана из березы и когда-то была очень модной. Ее я тоже решила покрасить и купила матовую краску на водной основе. По моему опыту водные краски ложатся более тонким деликатным слоем, чем акриловые и тем более масляные. Серый цвет я выбрала еще и потому, что столешницы были черного цвета и хорошо гармонировали с серыми оттенками.

Серый цвет пришелся как нельзя кстати и в один миг превратил устаревшую кухню в суперстильную и современную. Кстати, спустя несколько месяцев после введения, так сказать, в эксплуатацию, на поверхности по-прежнему не было ни одного скола или царапины. Замечательно.

Итогом моего мини-ремонта я крайне довольна. Даже не знаю, была бы я так довольна, если бы осуществила свои планы по замене плитки и мебели год назад. Теперь моя обновленная серая кухня восхищает подруг, которые удивляются оригинальности и простоте способа. Что касается меня, то временами я даже не помню, что в основе осталась моя старая добрая кухня, которой я пользовалась не один год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой способ ближе: ремонт и новая мебель или покраска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.