Обивка кресла давно облезла, и я обшила его бархатом: результат превосходен

Старые предметы мебели рекомендуется заменять на новые, поскольку обивка и наполнитель пылятя и могут даже вызвать аллергию. Именно так я решила поступить со своим креслом, однако вместо полной замены я предпочла реконструкцию. Замену обивки я произвела своими руками, чему сейчас очень рада.

Материалы и инструменты

Для работы я подготовила непосредственно старое кресло, а также новую бархатную ткань (можно использовать вельвет или гобелен). Если наполнитель в относительно хорошем состоянии (как у меня), можно его оставить. Если нет, нужно приобрести новый: синтепон, ватин или пену. Мне также понадобились отвертки, ножницы, гвоздодер, степлер, клей и прочие необходимые инструменты.

Демонтаж

Для начала необходимо перевернуть стул и снять ножки с сиденья. Не исключено, что вам придется удалить лишние предметы в виде подлокотников или декоративной окантовки.

В моем случае это была резинка, которая покрывала скобы от степлера. Для ее отделения мне пригодились плоскогубцы. Если вы планируете покрасить ножки (как это сделала я), оберните колеса скотчем, клеенкой или фольгой. Красить их не рекомендуется, поскольку краска впоследствии может осыпаться и пачкать покрытие пола.

Наполнение

Наполнитель моего кресла был достаточно хорошим, но мне захотелось для большего комфорта добавить больше мягкости. Поэтому я решила подложить немного синтепона.

Для этого использовала старое одеяло, которое максимально подходит для этой работы. Его я положила непосредственно на само сиденье и обвела вокруг, оставляя по всему периметру несколько сантиметров для свободного прикрепления. После этого я прикрепила наполнитель со всех сторон, используя для этого степлер. Помните о том, что натяжка должна быть сильной, чтобы поверхность кресла была ровной (не было складок).

Обивка верха кресла

Для того чтобы вырезать достаточное количество ткани верха, необходимо приложить стул сиденьем, затем спинкой, прибавить несколько сантиметров (как в случае с наполнителем) и вырезать. Затем возьмите деталь спинки, приложите ее к креслу, зафиксируйте сверху, затем натяните и зафиксируйте снизу, потом сделайте то же самое по бокам. Когда ткань будет натянута, сделайте множество креплений по всему периметру.

Затем приступите к обтяжке сиденья. Сначала приложите ткань непосредственно к его поверхности и определите, где находятся углы. На этих местах сделайте небольшие вертикальные надрезы.

Они необходимы для того, чтобы ткань не натягивалась и не ложилась фалдами и складками на углах. Сделайте аналогичные надрезы везде, где присутствуют изгибы.

Окантовка

Прежде чем переходить непосредственно к самой окантовке, поставьте несколько скоб на месте соединения спинки и сиденья. Натяните ткань с обеих сторон к сгибу и прижмите ее при помощи степлера (или небольших гвоздей, если кресло изготовлено не из пластика, а из дерева). Окантовку необходимо предварительно пошить. Ее длина равна длине по периметру всего кресла плюс полоса соединения спинки и сиденья. Ширину выбирайте произвольно, однако она должна быть достаточной, чтобы свернуть обе стороны вовнутрь и сделать шов посередине (боковые стороны должны быть аккуратно оформлены и закрыты). Используйте качественный клей для того, чтобы приклеить окантовку. Дождитесь ее полного высыхания.

Сборка

Если вы хотите обернуть тканью и нижнюю сторону кресла, начните с этого процесса после того, как закончите с наполнителем. Ножки можно покрасить выбранной вами краской.

Мне показалось, что золотая краска будет смотреться очень стильно. Очистите поверхность, затем нанесите несколько слоев (если есть желание, покройте первым слоем грунтовки) и дождитесь полного высыхания. При помощи отверток и других инструментов прикрепите ножки к сиденью.

Ваше обновленное кресло готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас идея обновления старого кресла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.