Научилась выводить с тканевого дивана следы от маркера и ручек. Простой способ со спиртом и распылителем

Маленькие дети нередко пачкают обивку тканевого дивана маркерами и ручками. Вывести такие пятна очень сложно. Их невозможно оттереть с помощью воды, мыла или стиральных порошков. Следы от чернил все равно остаются. Я научилась устранять такие пятна с помощью доступных средств. Это простой способ, который помогает идеально удалить подобные загрязнения. Своим лайфхаком я поделюсь в статье.

Что вам понадобится

Подготовьте следующие материалы для работы:

  • спирт (крепостью около 50 %);
  • распылитель;
  • чистая белая ткань;
  • щетка.

Спирт работает как растворитель для чернил. Он хорошо справляется с подобными загрязнениями.

Вы можете не использовать весь пульверизатор, а надеть только колпачок с распылителем на емкость со спиртом. Но это в том случае, если он подходит к горлышку бутылки. Если колпачок не соответствует резьбе емкости, то просто перелейте спирт в пульверизатор.

Распыляем спирт

Обильно опрыскайте пятно спиртом.

Хорошо протрите загрязненное место чистой белой тканью. Я использовала для этого старый тканевый подгузник, сложенный в несколько раз. Очень важно подобрать тряпочку белого цвета, так как цветные материалы могут окрашивать обивку дивана при взаимодействии со спиртом.

Использовать для протирки губку нежелательно. Она будет разваливаться во время работы, и вам придется удалять крошки с поверхности дивана. Кроме этого, губки часто бывают цветными и окрашивают ткани.

Трите пятно до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Если загрязнение не удаляется, то еще раз нанесите спиртовой раствор и повторите процедуру.

Если на диване имеется несколько загрязнений, то поочередно удаляйте этим способом каждое пятно.

Работаем щеткой

Дайте спирту полностью высохнуть. Это может занять несколько часов. Затем возьмите щетку и круговыми движениями аккуратно потрите область, где было пятно. Это вернет материалу мягкость.

Вы увидите, что ваш диван стал абсолютно чистыми, а пятно исчезло без следа.

Заключение

Спирт хорошо растворяет чернила. Если вы используете раствор крепостью 50 %, то он не влияет на состояние тканевой обивки. Но если вы беспокоитесь за свой диван, то предварительно протестируйте этот способ на небольшом и незаметном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете пятна от ручек и маркеров с тканевой обивки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.