Опасной для здоровья оказалась нелегально произведенная в России мебель

Желание сэкономить вполне естественно. Однако дешевая мебель подозрительного происхождения может стать причиной серьезных травм и отравлений, как заявили в Ассоциации мебельных и древообрабатывающих предприятий (АМДПР). В чем причина?

Смертельный бизнес

Оказывается, производство контрафакта – прибыльное занятие и приносит мошенникам почти 40 млрд рублей в год. Причем эта продукция идет в обход налоговых деклараций и обязательной сертификации, из-за чего качество материалов вызывает серьезные беспокойства у профильных экспертов.

Самое безобидное, что можно купить, это мебель из спрессованной стружки. Такие плиты довольно хрупкие, даже если по толщине сопоставимы с цельной доской. Причем производитель старается замаскировать подделку путем окрашивания, использования стилизованных наклеек.

Помимо недолговечности, подобные плиты опасны клеевым материалом с высокой концентрацией формальдегидов. В обычных условиях их можно использовать при строительстве, но что станет с ребенком, если он уснет в «деревянной» кроватке, окруженный ядовитыми парами? Аллергические реакции, риск появления хронических болезней.

АМДПР призывают ввести маркировку, какая сегодня действует для шуб, мебели, алкоголя, чтобы каждый мог лично проверить весь путь условного дивана: от лесозаготовки до магазина. На конечной стоимости это не скажется, зато поможет гражданам защитить себя и близких от вредоносных подделок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы ориентируетесь при покупке мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.