Взяла краску, галстуки мужа и обновила потрепанный диван: фото результата

Старый диван с помощью простого лайфхака можно превратить в оригинальное дополнение интерьера и при этом потратить на обновление мебели совсем немного. Краска в тон, одежда, которую не используют и немного свободного времени позволят превратить старый диван в новый.

Подготовка к процессу

Сначала диван нужно хорошо очистить и убрать с поверхности мелкие загрязнения. Спинку снять, ведь на нее будут крепиться галстуки. Их можно наклеить в интересной форме или немного сместить от центра, чтобы получился красивый разноцветный веер.

Галстуки желательно подбирать с разными рисунками и узорами, но приблизительно из ткани одной толщины. При склеивании разные материалы могут не сочетаться и потеряется ровная форма. Галстуки будут использоваться от середины длины, поэтому верхнюю узкую часть можно спокойно обрезать. Длины галстука должно хватить на то, чтобы полностью скрыть спинку дивана и зайти немного на боковую верхнюю и нижнюю часть.

Это создаст ощущение однородной оббивки и будет выглядеть намного органичнее.

Начало работы

На очищенную поверхность дивана надо нанести немного краски из распылителя. Это поможет скрыть недостатки оббивки и добавит дивану более ухоженный вид. Если выбрать контрастный оттенок краски и распылять с разного расстояния, то получится красивый бархатный эффект.

Краску можно купить в формате спрея. Тогда работать получится в помещении.

Специальный оттеночный спрей для ткани можно найти в рукодельных магазинах. После того как обработка поверхности закончится, нужно дать ткани впитать краску и подсохнуть. Поначалу пигмент будет выглядеть темнее, но это из-за влаги, потом он подсохнет и цвет станет более равномерным

Работа с галстуками сложнее, ведь здесь важно аккуратно расставить их на поверхности и при этом равномерно склеить, чтобы не было бугорков и неровностей. Для этого лучше использовать специальный клей.

Проклеивать надо постепенно, полоска за полоской, без спешки.

Финишный этап

Когда подушки спинки будут готовы, можно приступать к тонированию поверхности галстуков. Желательно также обработать спреем эту ткань, чтобы она органичнее смотрелась на диване и не было резких контрастов между спинкой и сидением.

После этого подушки спинки можно ставить на место. Теперь диван выглядит намного эффектнее и свежее, появились яркие акценты на спинке, а прокрашивания поверхности дало красивый бархатный эффект. Мебель может украсить как гостиную, так и спальню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сделали бы себе такой диван для релакса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.